Как спасти человека при сильном ударе током?

Если рядом с вами человека ударило током, то ни в коем случае не прикасайтесь голыми руками к обнаженным частям его тела до размыкания электрической цепи.

12 октября 2015, 14:10, ИА Амител

Никогда не пытайтесь спасти пострадавшего, как говорится, голыми руками. Дотронувшись до него, вы также можете попасть под удар. Именно такая ситуация произошла в селе Калманка в минувшие выходные, где от удара током погибли две сестры 15 и 16 лет. Когда старшая из девочек начала развешивать белье, ее поразило током. Младшая пыталась спасти сестру и также погибла. 

   
Как спасти человека при сильном ударе током и правильно оказать первую помощь, ИА "Амител" рассказал пресс-секретарь ГУ МЧС России по Алтайскому краю Андрей Поздняков.         

 



1. Прекратить действие тока

В случае удара током, если человек остался под его действием, нужно как можно скорее прекратить действие тока и по возможности отключить его источник. Когда есть такая возможность, то рекомендуется выключить автоматы в щитке или вывернуть пробки. Помните: если человек находится под напряжением, прикосновение к нему непосредственно приведет к поражению спасателя. Очень важно обеспечить свою безопасность. Наденьте сухие перчатки (резиновые, шерстяные, кожаные), резиновые сапоги. При подходе к пострадавшему по земле необходимо идти мелкими, не более 10 сантиметров, шагами. 

2. Безопасное расстояние

Необходимо сбросить с пострадавшего провод сухим токонепроводящим предметом. Для этих целей подойдет палка, деревянная швабра, резиновые перчатки. Важно помнить, что земля является проводником тока, но безопасность может обеспечить обувь на синтетической подошве или резиновый коврик. Далее следует оттащить пострадавшего за одежду не менее чем на 10 метров от места касания проводом земли или от оборудования, находящегося под напряжением. Ни в коем случае не касайтесь тела пострадавшего. После этого нужно вызвать "скорую помощь". 

3. Первая помощь

Если ток был достаточно силен, то пораженный даже после его отключения часто может находиться в состоянии клинической смерти. Поэтому немедленно нужно  приступить к оказанию первой помощи. Попытайтесь определить наличие пульса на сонной артерии, реакцию зрачков на свет, самостоятельное дыхание.  Нужно начать проводить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание "рот в рот". При восстановлении самостоятельного дыхания и сердцебиения придайте пострадавшему устойчивое боковое положение. Если пострадавший пришел в сознание, укройте и согрейте его. Для этого подойдут одеяло, покрывала, грелки, теплая верхняя одежда. Следите за его состоянием до прибытия медицинского персонала, может наступить повторная остановка сердца. 

4. Можно ли обработать ожоги?

На ожоги от удара током не наносятся никакие мази или порошки. Это может только повредить, так как такая рана отличается от привычного бытового маленького ожога на кухне. Находясь вне дома или за городом, не нужно закапывать пострадавшего в землю! 

Если ожог небольшой и не слишком глубокий, на него можно наложить сухую стерильную повязку, избегая сильного сдавливания. Все свои действия необходимо будет перечислить врачам, которые будут заниматься лечением, чтобы они имели лучшее представление о состоянии пострадавшего.

ВАЖНО! Не забудьте поставить в известность спасательные и ремонтные службы о том, что есть источник электрического тока, который необходимо изолировать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров