Помогают ли мед, молоко и водка при лечении гриппа и ОРВИ?

Народные средства при простуде не смогут заменить медикаментозного лечения, хотя польза от них все-таки есть

22 января 2016, 12:03, ИА Амител

''
''

Количество заболевших ОРВИ в Алтайском крае заметно выросло, хотя об эпидемии говорить не приходится. Да и врачи отмечают, что в 2016 году пациентов с жалобами на ОРВИ меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но нельзя не отметить тот факт, что многие люди просто не обращаются к медикам за помощью, а предпочитают лечиться самостоятельно. Могут ли народные средства "поставить на ноги", выясняло ИА "Амител".

Можно ли лечиться водкой?

У водки есть своя зона применения, говорят специалисты. Например, ею можно обтираться при высокой температуре. Такой метод довольно популярен при лечении детей: спирт испаряется, происходит охлаждение кожных покровов, следовательно, падает температура тела. Такое "жаропонижающее" средство можно использовать и взрослым людям, но только в качестве дополнительного способа лечения, а не основного.

Что касается приема водки внутрь, то медики категорически против такого лечения. Человек и так ослаблен, а спиртные напитки – это дополнительная нагрузка и интоксикация. Водка обезвоживает организм, вымывает полезные микроэлементы.

Хотя логическое обоснование, почему ею предпочитают лечиться, все же есть: расширяются сосуды, увеличивается теплообмен, человек начинает потеть. Однако медики предупреждают, что это обманчивая польза, вреда от такого "лечения" намного больше.

Читайте также: Как не заболеть ОРВИ и как лечиться, если подхватили грипп?

Польза и вред молока

Молоко – это щелочная жидкость, поэтому обладает отхаркивающим свойством, смягчает горло. А если в вашем "распоряжении" натуральный продукт, то ко всему прочему вы еще получите неплохой набор витаминов.

Но надо понимать, что не все хорошо переносят молочку. "У взрослых людей не должно быть фермента, который "отвечает" за усвоение молока в организме, поэтому такой способ лечения нельзя рекомендовать всем подряд", – говорит заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники №3 Вера Карпова.

Читайте также: Как человек заражается гриппом и кто является источником инфекции?

Почему нельзя лечиться медом?

Никто не спорит, что мед повышает иммунитет. Его полезные свойства известны и широко используются. Но врачи говорят, что с увеличением дозы полезного лакомства растет возможность аллергии. Мед можно употреблять только дозированно. И регулярно, а не только в период болезни. Врачи рекомендуют использовать этот продукт для профилактики гриппа и простуды. И употреблять его в пищу заранее, до наступления сезонного подъема заболеваемости.

Врачи не перестают напоминать: не занимайтесь самолечением! При проявлении первых симптомов ОРВИ и гриппа незамедлительно обращайтесь к врачу.

Читайте также: Что такое свиной грипп, его симптомы и как не заразиться вирусом A (H1N1)?

Читайте также в сюжете: Грипп и ОРВИ в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров