Что такое стресс на работе и как с ним бороться?

Можно ли справиться с нервозностью и чем опасно постоянное нервное напряжение?

04 апреля 2016, 15:00, ИА Амител

''
''

В Алтайском крае стартовал месячник безопасности труда. В регионе пройдут мероприятия, посвященные снижению травматизма и профессиональной заболеваемости. Также будет уделено внимание вопросам благоприятного климата на рабочем месте. Что такое стресс, чем он опасен и как от него избавиться, узнавал портал amic.ru.

1

Что такое стресс на работе?

Стресс – это состояние повышенного нервного напряжения, причиной которого может стать какое-либо сильное воздействие.

Специалисты делят стресс на две категории: эвстресс (хороший стресс) и дистресс (плохой стресс). Человек постоянно подвержен нервному напряжению, даже когда спит. Стресс опасен в том случае, когда человек не может с ним справиться.

Под стрессом на работе можно подразумевать состояние, когда человек понимает, что его возможности не соответствуют установленным требованиям.

2

Признаки стресса на рабочем месте

Признаками стресса на рабочем месте являются чувство тревоги, раздражительность, апатия, потеря интереса к тому, что вы делаете. Кроме того, о переутомлении могут говорить хроническая усталость, проблемы со сном и невозможность сконцентрировать внимание на работе, перманентное нежелание идти в офис.

О стрессе свидетельствуют напряжение мышц, головная боль, проблемы с желудком, потеря сексуального влечения, желание "закрыться" от людей, бессонница.

3

Причины стресса на работе

Причиной стресса может служить постоянное неудовлетворение собой. Вы считаете, что вы мало успеваете, что коллеги работают лучше и продуктивнее, вы недовольны результатом своего труда. Это может привести к депрессии. Также опасна регулярная сверхурочная работа и работа без выходных.

"Нездоровая" атмосфера в коллективе и давление со стороны руководства относятся к факторам развития стресса на рабочем месте. Сюда же стоит записать страх увольнения.

4

Чем опасен стресс на работе?

Человек, который находится в состоянии постоянного стресса, рискует потерять здоровье. У него увеличивается частота сердечных сокращений, повышается кровяное давление, "подскакивает" уровень содержания сахара и гормонов в крови. Если человек находится в нервозном состоянии длительное время, то могут пострадать мозг, сердце, легкие, сосуды и мышцы. Это приводит к физическим и психологическим проблемам со здоровьем.

Стресс может спровоцировать такие болезни, как инсульт, рак, диабет и многие другие.

5

Как избавиться от стресса на рабочем месте?

Попробуйте тщательно планировать свой день. Напишите план, в котором отведите минимум времени на мелкие и неважные задачи, а акцент сделайте на главных проектах. Таким образом вы сможете сосредоточиться на основных делах. После выполнения "глобальной" цели мелочи будут даваться куда проще.

Постарайтесь приходить на работу минут на 20 раньше. Вы сможете сконцентрироваться на работе, а не отвлекаться на разговоры с коллегами. Сосредоточенность повышает продуктивность, следовательно, растет уверенность в себе и своих силах.

Не пренебрегайте сном, правильным питанием и активным образом жизни. Доказано, спорт помогает бороться со стрессом. А здоровый сон помогает "разгрузить" мозг.

Попробуйте более терпимо относиться к скандалам и "разборам полетов". Это может помочь тем, кто получает неплохую зарплату. Тем более что работы без конфликтов не бывает. Не думайте, что вы один такой.

Если самостоятельно бороться со стрессом на работе не получается, сходите к психологу. Даже тот факт, что вашу проблему готов разделить еще один человек, может существенно помочь в борьбе со стрессом.

Если не помогает ни психолог, ни высокий доход, ни занятия спортом, то, возможно, стоит уволиться. Здоровье дороже.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров