Можно ли ходить на кладбище в Пасху?

Бытует весьма распространённое мнение о том, что в праздник Пасхи не стоит ходить на кладбище, но знаете ли вы почему?

16 апреля 2023, 09:30, ИА Амител

Посещать кладбище на Пасху не рекомендуется, сообщали ранее amic.ru в Барнаульской епархии. В этот день следует радоваться, а не скорбеть, ведь Пасха – это светлый праздник воскресения Христа. Накануне Пасхи во всех храмах проходят всенощные бдения и крестный ход вокруг церкви. К этому времени нужно успеть испечь куличи, которые символизируют собой тело Христа, и выкрасить яйца. С утра верующие отправляются по домам с угощением, даря друг другу крашеные яйца, приговаривая при этом: "Христос воскрес!" – "Воистину воскрес!"

Традиция ходить на кладбище в Пасху появилась во времена СССР, когда были гонения за веру и человек был лишён духовного общения, отстранён от Церкви. Прямого запрета, что на Пасху нельзя ходить на кладбище, нет, и грехом это являться не будет. Но священники сходятся во мнении, что лучше совершать этот ритуал в специально установленные для него дни.

"На Пасху и в период Светлой седмицы поминовение усопших в церкви не совершается. В праздник Светлой Пасхи не совершаются захоронения усопших. Если погребение выпадает на этот день, то покойного хоронят накануне, в Великую субботу", – объяснили в Барнаульской епархии. На кладбище принято ездить на Радоницу. В этом году она выпадает на 25 апреля. Именно в этот день по традиции Церковь поминает умерших и празднует Пасху на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства. Там совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдаётся нищей братии на помин души.

Что нельзя делать во время Пасхи

Можно ли на Пасху мыться, убирать квартиру и работать?
Читайте также в сюжете: Пасха в 2023 году

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров