Кто и как сможет проголосовать на праймериз "Единой России"?

Рассказываем, как правильно проставить "галочку", как найти свой участок и как будут считаться результаты

20 мая 2016, 11:13, ИА Амител

Фото: Amic.ru

В воскресенье, 22 мая, в стране состоятся "маленькие выборы" – открытое внутрипартийное голосование в партии "Единая Россия". Что это такое и как принять участие в этом пока малознакомом процессе, носящем название праймериз?

1
Что такое праймериз "Единой России"?

Праймериз – это предварительное голосование в партии "Единая Россия". Это отбор кандидатов путем голосования населения. Лидеры такого голосования пойдут от партии на выборы 18 сентября 2016 года, когда по всей стране будут выбирать депутатов Госдумы седьмого созыва, а в Алтайском крае – депутатов краевого Законодательного Собрания седьмого созыва. Не путайте предварительное голосование "ЕР" с выборами. Праймериз – исключительно внутрипартийная процедура, хотя кандидатами могли выдвигаться и беспартийные.

Более подробный ответ на этот вопрос можно прочитать в материале "Что такое предварительное голосование, или праймериз "Единой России"?"

2
Когда пройдет голосование?
По всей России в воскресенье, 22 мая. В Алтайском крае будут работать 374 участка, они будут открыты с 08 до 20 часов.

3
Как найти свой участок?
Вы сможете проголосовать на своем участке только при предъявлении паспорта. Досрочного, надомного голосования не будет. Проголосовать можно только самостоятельно и только по своему документу. А также только в границах того округа, где вы прописаны (постоянная регистрация). Например, в барнаульском поселке Южный всего один участок. Значит, жители поселка (по прописке) смогут проголосовать только там. Найти адрес своего участка можно здесь (раздел "найди свой участок" вверху экрана).

4
Сколько кандидатов будет для выбора?
На предварительное голосование в Госдуму всего заявлено 40 кандидатов, в АКЗС – 283 человека. 

5
Как правильно проголосовать в бюллетенях?

Каждый избиратель получит три бюллетеня: по своему одномандатному округу в Госдуму, по федеральному списку в Госдуму и в АКЗС. В каждом бюллетене по несколько фамилий кандидатов. Проголосовать можно, поставив галочку или другой знак в клетке напротив фамилии. Выбрать можно и одного кандидата, и больше, чем одного. Вы можете проголосовать даже за всех. По итогам голосования комиссии счетная комиссия посчитает каждый ваш голос. Лидером станет тот, кто наберет больше всех голосов. Это называется рейтинговым голосованием.

6
Проводилась ли данная процедура в Алтайском крае ранее?

В 2016 году по всей стране "ЕР" проводит открытые праймериз, то есть кандидатов, которые пойдут на выборы, определяет население, а не только члены партии. В Алтайском крае предварительное голосование в таком формате проводится впервые, а вот в некоторых других регионах такой механизм использовался в прошлом году.

7
Сколько в Алтайском крае избирателей?

Официально в регионе проживает 1 млн 900 тысяч избирателей. Партия изготовила примерно 15% бюллетеней от общего числа избирателей. Однако в самой "Единой России" говорят, что явка им не важна. Голосование будет признано состоявшимся при любой явке.

Читайте также: "Единая Россия" не ставит порог по явке на праймериз 22 мая

8
Как будут определены победители?

Кандидаты, которые станут лидерами по одномандатным округам в Госдуму (4 округа) и Алтайское краевое Законодательное Собрание (34 округа) на праймериз, гарантированно станут кандидатами от "Единой России" по этим округам на выборах 18 сентября.

Что же касается списка от партии, то по Госдуме его будут вручную составлять в партии на федеральном уровне с учетом итогов голосования, в краевое Заксобрание – на местном уровне.

Подробнее об этом читайте в тексте: Трофимов рассказал, что станет с победителями праймериз "Единой России"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров