Что такое ОЭЗ и почему Путин решил их "заморозить"?

О том, какие именно зоны будут закрыты, пока не сообщается

09 июня 2016, 17:21, ИА Амител

''
''

Создание особых экономических зон в России решено приостановить. По данным издания "Коммерсант", такое решение озвучил президент Владимир Путин. О том, что такое особые экономические зоны и что будет с уже созданными территориями в таком статусе, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Что такое ОЭЗ?

Особая экономическая зона — это часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. Впервые зоны начали создавать в 2005 году. На их территориях с особым юридическим статусом действуют льготные экономические условия для предпринимателей. Как правило, ОЭЗ создают с целью:

  • привлечения прямых иностранных инвестиций;

  • создания новых рабочих мест для высококвалифицированного персонала;

  • развития экспортной базы;

  • минимизации затрат за счёт отсутствия экспортных и импортных таможенных пошлин;

  • приближения производства к потребителю;

  • использования более дешёвой рабочей силы;

  • развития территории.

Инвесторы, которые осуществляют деятельность на их территории, получают такие льготы, как минимизация бюрократических барьеров, готовая инфраструктура для бизнеса, комплекс налоговых льгот, особый таможенный режим. Кроме того, они могут выкупить землю по льготным ценам.

2
Какие виды ОЭЗ существуют?

На территории Российской Федерации созданы 33 особые зоны. Существует четыре вида ОЭЗ, которые делятся в зависимости от своих функций, степени интеграции в экономику и предоставляемых льгот: логистические, промышленные, технологические, туристические. Одна из особых экономических зон функционирует в Алтайском крае - "Бирюзовая Катунь".

3
Что будет с уже существующими ОЭЗ?

Работа неэффективных ОЭЗ будет совсем прекращена. Есть информация, что из 33 существующих зон досрочно могут прекратить работу 10, а остальные будут переданы региональным властям. Президент России Владимир Путин уже сделал поручение правительству разработать единую стратегию работы ОЭЗ, оптимизировать бюджетные инвестиции и обеспечить механизмы передачи зон под управление субъектам РФ. Это должно произойти в срок до 30 июня.

Поводом для таких корректировок послужили огромные затраты на деятельность особых экономических зон. С 2006 года на 33 ОЭЗ было потрачено 186 млрд рублей, 24 млрд рублей из которых использованы не были. При этом налоговые и таможенные платежи из самих зон за это время составили 40 млрд рублей. К 2016 году вместо 25 тысяч рабочих мест было создано только 18 тысяч. Создание же одного рабочего места обошлось бюджету в 10 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров