Кино, балет и гора Пикет. Что посмотреть на Шукшинских днях на Алтае?

Юбилейные Шукшинские дни на Алтае стартуют 19 июля в Барнауле

18 июля 2016, 15:18, ИА Амител

''
''

Фото: Екатерина Смолихина

Юбилейные, сороковые Шукшинские дни на Алтае пройдут в шести городах региона с 19 по 23 июля. Кульминацией культурной акции станет церемония закрытия фестиваля, которая пройдет в заключительный день на горе Пикет в Сростках. Рассказываем, что интересного посмотреть на главном культурном мероприятии года в Алтайском крае.

Шукшинский кинофестиваль

Несмотря на то, что 40 лет обычно не принято отмечать масштабно, в этом году программа 18-го Всероссийского Шукшинского кинофестиваля будет очень насыщенной. Красная ковровая дорожка, пламенные речи актеров и звезд, представителей администрации Алтайского края – все, конечно, хорошо, но главным все равно остается кино. В этом году в конкурсной программе 11 картин. Большая часть фильмов представлена почетными гостями. При работе с правообладателями организаторы позиционировали себя впервые как кинофестиваль, поэтому вход на сеансы будет бесплатный. Стоит надеяться, что залы будут полными, а Шукшинские дни на Алтае не будут сведены исключительно к творческим встречам с артистами, балету и улыбке Андрея Мерзликина.

В основном конкурсе вызывает интерес фильм Сергея Мокрицкого "Учитель", "Зеленая карета, "Находка", социальная драма "Пионеры-герои" режиссера Виталия Кудряшова. Также состоятся показы ленты "Трагедия в бухте Роджерс". На премьеру в Барнаул приедет киноактер фильма Ярослав Жалнин. Также в программе "Сцена драмы рядом с нами" Александра Новопашина, комедии "Норвег", "Частное пионерское 2" Василия Мищенко. Кроме того, будет показана драма Михаила Косырева-Нестерова "Поездка к матери". Пожалуй, одной из самых любопытных работ будет лента Александра Прошкина "Райские кущи". Главные роли сыграли Евгений Цыганов и Чулпан Хаматова.

Жюри фестиваля возглавила известная советская актриса Светлана Светличная. Открытие Шукшинского кинофестиваля впервые пройдет у памятника нашему земляку в Барнауле 19 июля в 12-00. Вечером же в этот день у театра драмы по красной ковровой дорожке пройдут гости фестиваля. В самом же театре они посмотрят фильм-открытие "Зеленая карета". Представлять работу в Барнаул приедет исполнитель главной роли Андрей Мерзликин. Все фильмы фестиваля будут показаны в кинотеатре "Премьера" в Барнауле.

Творческие встречи с гостями фестиваля

Бюджет Шукшинских дней на Алтае после прошлогоднего визита в регион министра культуры РФ Владимира Мединского был увеличен в два раза – до 5 миллионов рублей. Основная часть этих средств пошла на оплату гонораров и приглашение актеров на фестиваль. Различные мероприятия в его рамках пройдут на площадках Барнаула, Бийска, Сросток и города-курорта Белокуриха.

В этом году в наш регион приедут актеры Андрей Мерзликин, Дмитрий Марьянов, Валерий Баринов, Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова. Не менее любопытен приезд писателей Алексея Варламова и Гузель Яхиной, поэта Надежды Кондаковой.

Также 20 июля состоится встреча с лауреатом Шукшинских чтений, писателем Михаилом Тарковским. В рамках праздничных мероприятий состоятся встречи с писателями Гузель Яхиной и Алексеем Варламовым. Последний  презентует на фестивале свою книгу "Василий Шукшин" в рамках серии "Алтай. Судьба. Эпоха", а лауреат премий  "Книга года",  "Ясная Поляна" и "Большая книга", автор бестселлера "Зулейха открывает глаза" встретится в библиотеке им. Шишкова.

20 июля известный актер Сергей Баталов проведет творческую встречу в рамках премьеры фильма "Частное пионерское 2". В Бийске режиссер Александр Новопашин и актриса Лариса Шахворостова также будут отвечать на вопросы зрителей, рассказывая о своих картинах, представленных на фестивале. 21 и 22 июля в Белокурихе состоятся творческие встречи с писателями и актерами: пообщаются со зрителями Василий Баринов, Дмитрий Марьянов и Андрей Мерзликин. В общем, если есть желание посмотреть на отличных актеров, вам обязательно нужно съездить в Белокуриху.

Спектакль "Человек земли" и балет по Шукшину

Внимание всех зрителей и гостей культурной акции будет 20 июля приковано к двум важным программам — премьере балета по произведениям Василия Шукшина в постановке Владимира Васильева совместно с ансамблем "Алтай", в это же время в театре драмы пройдет литературный спектакль "Человек земли" с участием Андрея Мерзликина с оркестром "Сибирь". Оба мероприятия начнутся в 18.30.

Автором сценария спектакля стал известный дирижер Антон Жуков. Вместе с Андреем Мерзликиным в программе участвуют народная артистка России Тамара Семина, народная артистка страны Надежда Крыгина, солист детского академического хора "Сентябринки" Владислав Никитин, Алтайский государственный оркестр "Сибирь", Барнаульский академический хор, ансамбль русской песни "Вечерки" и заслуженный коллектив региона – театр танца "Иван да Марья". Музыкально-драматический спектакль "Человек земли" планируется показывать в городах России.

Что касается балета по произведениям нашего земляка, то за постановку отвечает народный артист СССР Владимир Васильев. Последние несколько месяцев известный балетмейстер работал на базе Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.

"Народные гуляния" на горе Пикет

Завершится главная культурная акция 23 июля на родине Василия Шукшина в селе Сростки. Там вы не только сможете отведать вкусных горячих пирожков, но и посмотрите церемонию закрытия, которая начнется в 10.00 на улицах Сросток в формате "народных гуляний". Два часа гости будут танцевать, веселиться, а потом все эти "гуляния" плавно перетекут на гору Пикет, где с 12 до 14 часов дня состоится церемония закрытия и будут объявлены победители кинофестиваля. В 15.00 на горе Пикет на главной площадке покажут фильм-победитель. Надеемся на жаркую погоду, на милосердие комаров, креативность организаторов и внимание со стороны обычных зрителей. Их традиционно на горе Пикет в Сростках ожидается много.

О главных и самых интересных событиях Шукшинских дней на Алтае читайте на нашем сайте. Ну а пока предлагаем ознакомиться с официальной афишей культурной акции.

Читайте также в сюжете: Шукшинские дни на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров