Можно ли в Алтайском крае получить древесину на строительство дома бесплатно?

Кто имеет право на бесплатную древесину, как ее получить или купить по льготной цене?

02 ноября 2016, 15:04, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Мало кто знает, но жители России имеют право бесплатно или по льготной цене получить несколько десятков кубов древесины на строительство или ремонт дома. Как это сделать, кто имеет право на такой подарок от государства и каким образом реализуется эта программа в Алтайском крае, разбирался корреспондент Amic.ru.

1
Получить бесплатную древесину – это реально?
Да, по Лесному кодексу гражданин РФ может воспользоваться правом заготовить лес на строительство дома раз в 25 лет. Так, получить можно от 50 до 300 кубометров, все будет зависеть от региональных законов. Например, в Алтайском крае для индивидуального строительства выделяют до 100 куб. м древесины хвойных пород длиной от 3 до 6,5 м и диаметром от 0,14 м. На ремонт дома, его части или хозяйственных построек один раз в 15 лет можно получить до 25 куб. м  длиной от 3 до 6,5 м и диаметром от 0,14 до 0,24 м.
2
Кто может это сделать?

Все тонкости обеспечения древесиной значатся в законе от 10.09.2007 № 87-ЗС "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края". Для того чтобы получить материал на строительство, гражданин должен обратиться в орган местного самоуправления для признания его нуждающимся в получении древесины.

3
Как обстоят дела с древесиной по льготной цене?
Если нет возможности получить бесплатный материал, можно приобрести его по льготной цене. В каждом регионе она разная, в Алтайском крае цена в зависимости от вида древесины и расстояния вывозки может составлять до 150 руб. за куб. м.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров