Кто такой Нестор Летописец и что он сделал для церкви?

Главным подвигом жизни преподобного Нестора было составление "Повести временных лет"

09 ноября 2016, 12:06, ИА Амител

''
''

Память преподобного Нестора Летописца православные верующие чтут 9 ноября. Чем он известен и почему даже католическая церковь причислила его к лику святых, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что известно о житии преподобного Нестора Летописца?
Древнерусский летописец преподобный Нестор родился около 1056 года в Киеве. Когда молодому человеку было 17 лет, он стал послушником Киево-Печерского монастыря у преподобного Феодосия. Известно, что к этому времени он был хорошо образован.

Спустя несколько лет принял постриг от игумена Стефана, преемника Феодосия. Пребывая в монастыре, Нестор служил летописцем. 60 лет он посвятил молитве и трудам.

Скончался в 1114 году. Он был погребен в Ближних (Антониевых) пещерах Киево-Печерской лавры.

Был канонизирован русской православной церковью. Значение его трудов оказалось столь велико, что даже католическая церковь причислила Нестора к лику святых.
2
О каких трудах идет речь?
Первой его работой стало "Чтение о житии и погублении блаженную страстотерпцев Бориса и Глеба". В нем летописец рассказал о сотворении человека, падении его и восстании его по милости Божией. В этих трудах он сожалел о том, что христианская вера слишком медленно распространяется на Руси.

Второй его работой стало "Житие преподобного Феодосия Печерского". Его Нестор узнал, когда только пришел в монастырь. Этот труд исследователи нашего времени называют настоящим литературным шедевром.

Но все же главным подвигом преподобного Нестора было составление к 1112–1113 годам "Повести временных лет". Полное ее название "Се повести времяньных лет, откуда есть пошла Руская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуда Руская земля стала есть". Нестор переработал огромное количество русских летописных сказаний и сводов, монастырских записей, исторических сборников. Осмыслив их с церковной точки зрения, он написал историю Руси.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров