Сколько россияне будут получать за работу в выходные?

Часто работники позволяют начальникам зажимать надбавки, выходя на сверхурочную работу и не отстаивая свое право на ее оплату

09 ноября 2016, 14:31, ИА Амител

''
''

Правительство предлагает внести в Трудовой кодекс специальные поправки, которые определят порядок оплаты работы по выходным и праздникам. Что может измениться для россиян с принятием этого закона, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Сколько мы будем получать за работу сверхурочно?
Получать сотрудник за работу в праздничный или выходной день должен как минимум в два раза больше. Речь идет о том, что компенсирован должен быть каждый час по повышенным ставкам. 

Законопроект уже внесен в Госдуму, и в скором времени по нему должно быть принято решение, сообщает "Российская газета". При этом по закону переработка в год не должна превышать 120 часов и не более четырех часов в течение двух дней подряд.
2
А сейчас разве не так?

Так было в советское время. В современном же законодательстве есть немало пробелов, которые в итоге вызывают трудности при урегулировании трудовых споров, отмечают юристы. Например, до сих пор нет четкого алгоритма, как именно рассчитывать время, которое человек отработал сверхурочно.

Поправки как раз должны дополнить Трудовой кодекс нормами из советских правовых актов, в том числе постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 года.

3
А что слышно про обязательную индексацию зарплат?

Разговоры о том, что российских работодателей могут обязать проводить обязательную индексацию заработной платы своих сотрудников, идут уже давно. Повышать размер заработка подчиненных — это святая обязанность руководителя. На деле это делают единицы. У многих работников размер ежемесячного дохода не меняется уже несколько лет. При этом суммы в квитанциях за коммуналку, а также цены на продукты и другие товары значительно увеличились.

Происходит это по той причине, что сейчас в Трудовом кодексе не прописан четкий порядок проведения таких индексаций. Поэтому зачастую внебюджетные организации сами решают, как им производить повышение, проводить ли вообще и в каком размере.

Устранить эти пробелы в Трудовом кодексе предложил депутат Государственной думы РФ Олег Шеин. Член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов предложил внести изменения в 134-ю статью ТК РФ, а именно ввести минимальный размер индексации зарплаты, который будет равен уровню инфляции в каждом субъекте. Такая мера позволит учитывать экономические и социальные аспекты. Повышение должно производиться минимум один раз в год. Исключением для индексации станут зарплаты работников, которые получают в десять раз больше прожиточного минимума трудоспособного населения.

Эта инициатива об обязательном повышении зарплаты поступила в Госдуму еще в апреле. Но после никакой информации о движении законопроекта не было.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров