Кто стал президентом Туркмении?

На выборы пришло более 97% избирателей

13 февраля 2017, 17:15, ИА Амител

Фото: vestnikkavkaza.net
Фото: vestnikkavkaza.net

Минувшее воскресенье, 12 февраля, было в Туркмении политически важным. Страна выбирала президента. Сюрприза не случилось – почти абсолютное большинство поддержало действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова. Рассказываем, как прошел этот день.

1
Да ладно! 97% избирателей проголосовали за Бердымухамедова?
Да, по не окончательно подсчитанным пока результатам, за него проголосовало более 97% избирателей. Ему предстоит отработать на этом посту семь лет — именно такой срок полномочий президента определен в конституции.
2
Может, подтасовка результатов?
Конечно, ответить на этот вопрос однозначно мы не можем. Однако вот международные наблюдатели нарушений во время выборов не зафиксировали.
3
А сколько всего человек пришло на участки?
И снова удивительные для россиянина цифры: явка на выборах в Туркмении составила 97,27% граждан, имеющих право голоса. Это более 3,14 млн человек.
4
Сколько было кандидатов?
В качестве кандидатов в выборах принимали участие девять человек. Кроме Гурбангулы Бердымухамедова это кандидат от Партии промышленников и предпринимателей Бекмырат Аталыев, представитель Аграрной партии Дурдыгылыч Оразов, а также кандидаты от инициативных групп граждан Максат Аннанепесов, Джуманазар Аннаев, Рамазан Дурдыев, Меретдурды Гурбанов, Сердар Джелилов, Сулейманнепес Нурнепесов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров