Крушение вертолета над Телецким. Что на самом деле известно о трагедии?

Рассказываем, что в этой истории правда, а что нет

13 февраля 2017, 19:29, ИА Амител

Фото: fantasyway.ru

12 февраля 2017 года над Телецким озером в Республике Алтай рухнул вертолет "Робинсон", на борту которого находился известный российский предприниматель Анатолий  Банных и еще четыре человека. Как только стало известно о катастрофе, история начала обрастать слухами и догадками. Большинство СМИ в погоне за "жареными фактами" выдавали за новости недостоверную информацию. ИА "Амител" рассказывает, что в этой истории оказалось правдой, а что нет.

1

Анатолий Банных на борту вертолета находился с женой. Это неправда

Вечером 12 февраля многие СМИ опубликовали информацию, что вместе с Банных на борту рухнувшего вертолета находилась его жена. Позже выяснилось, что на воздушном судне  действительно находились две женщины. Но ни одна из них не была супругой Анатолия Банных. Это были жена пилота Дмитрия Ракитского Елена и гендиректор вертолетного клуба HeliClub Мария Козинцева.

Читайте также: Вертолет потерпел крушение над Телецким озером

2
Анатолий Банных был с детьми. Это неправда

Также вечером 12 февраля в СМИ прошла информация, что вместе с Банных на борту самолета находились его дети. Чуть позже информация видоизменилась, и ряд СМИ перестали утверждать, что это были дети Банных, но продолжали настаивать, что дети были. Причем мальчик и девочка. Позже официально было объявлено, что несовершеннолетних на борту потерпевшего крушение вертолета не было. Также на борту не было и совершеннолетних детей Банных.

Читайте также: Экстренные службы определили точный маршрут пропавшего на Алтае вертолета

3

Была отличная погода. Это неправда

Версия об "отличной погоде" пошла "гулять" по СМИ после того, как кто-то заметил на страничке в соцсетях  известного парашютиста Глеба Вореводина  снимок Телецкого озера с обещанием выложить чуть позже видео полета над этим озером. Между тем еще вечером 12 февраля, как только  стало известно, что вертолет не выходит на связь, МЧС распространило информацию о шторме на озере. Об этом же говорили и очевидцы происшествия, которым непогода помешала добраться до места ЧП. А сегодня, 13 февраля, из-за шторма на озере были приостановлены поисковые работы с воздуха.

Читайте также: Погодные условия осложняют поиски вертолета в акватории Телецкого озера

4
Вертолет отправился в полет с нарушениями. Это неправда

12 февраля ряд СМИ сообщили о том, что вертолет направился на экскурсию по Телецкому озеру против всех правил: не сообщил о своем маршруте и не испросил разрешения на полет. В межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов (АОПА) официально заявили, что для этого полета не требовалось специальное разрешение.

Читайте также: Что на данный момент известно о крушении вертолета в Республике Алтай?

5
На борту вертолета находились пять человек. Правда

На борту "Робинсона" действительно находились пять человек. Это пилот  Дмитрий Ракитский, его супруга Елена, известный парашютист Глеб Вореводин, гендиректор вертолетного клуба HeliClub Мария Козинцева и известный алтайский предприниматель Анатолий Банных.

Читайте также: Крушение вертолета в Республике Алтай. Инфографика

6
Вертолетом управлял летчик-ас. Правда

Вертолетом управлял шеф-пилот компании "Авиамаркет" Дмитрий Ракитский. Он считается одним из лучших пилотов России и, кстати, отлично знает вертолет, которым управлял. Так, в 2013 году он испытывал "Робинсон" в условиях Крайнего Севера, а затем отправился в кругосветный полет на вертолете и преодолел около 40 тысяч километров за 43 дня. Это достижение было занесено в Книгу рекордов России.

Читайте также: Пилот упавшего на Алтае Robinson почти 20 лет управлял вертолетами

7
О катастрофе сообщили очевидцы. Правда
Первыми о ЧП действительно сообщили очевидцы. Егерь из заповедника увидел, что над озером погасли бортовые огни вертолета, и позвонил в МЧС. Он пытался на лодке доплыть до предполагаемого места крушения, но ему помешали большие волны.
8
Найдены обломки вертолета. Правда
На озере действительно найден обломок вертолета. Эту информацию подтвердили в МЧС России.
9
Найдено тело Елены Ракитской. Точно неизвестно
Со ссылкой на неназванные источники ряд СМИ сообщили, что найдено тело одной из погибших женщин на борту. Официального подтверждения этой информации не прозвучало ни от МЧС, ни от Следственного комитета. Впрочем, не было и опровержения. Тем не менее до проведения процедуры опознания утверждать уверенно, кто из пассажирок судна найден, пока нельзя.

Читайте также: СК не подтверждает данные об обнаружении тела пассажирки вертолета на Алтае

10
Анатолий Банных пытался кого-то спасти. Точно неизвестно
О том, что Анатолий Банных на вертолете пытался вывезти тяжело заболевшего сотрудника алтайского заказника, писал аноним в комментариях на разных новостных сайтах. Однако официального подтверждения этой информации нет.
11
Все погибли. Точно неизвестно
Информации о выживших пока нет. Тела четверых пассажиров еще не найдены. По словам экспертов, если вертолет упал в Телецкое озеро, выжить очень трудно. Но в мире иногда случается и то, что казалось невозможным. Поэтому мы верим в лучшее до объявления официальных итогов поисковой операции.

Читайте также: Названы возможные причины крушения вертолета в Республике Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров