Как вести себя во время урагана и что делать, если стихия застала в пути?

Как нужно вести себя дома, на даче и в дороге во время сильного ветра, чтобы остаться в живых?

30 мая 2017, 17:47, ИА Амител

Фото: kovlam.livejournal.com
Фото: kovlam.livejournal.com

На Барнаул надвигается сильный ураган, который придется на вторую половину дня  30 мая и на 31 мая. Жителей краевой столицы ждут дожди, местами сильные ливни, грозы с градом и шквалистое усиление ветра до 20-25 м/с. Что рекомендует Управление по делам ГОЧС во время урагана и сильного ветра, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что делать, если стихия застала вас дома или на даче?
Если в тот момент, когда начался сильный ветер, вы оказались дома, не выходите из своего укрытия и внимательно следите за детьми. Телевизор и радиоприемник выключать не стоит - так вы будете в курсе развития погодной ситуации. Окна, двери и чердачные помещения нужно плотно закрыть. С балконов, лоджий и подоконников необходимо убрать вещи. Газовые плиты обязательно нужно выключить. Кроме того, нельзя разводить огонь в печах, топить бани и ни в коем случае не разводить открытый огонь на местности. Если у вас есть домашние животные, их следует укрыть дома или в хлеву. А также на такой случай в МЧС советуют подготовить фонари, свечи, медикаменты и перевязочные материалы.
2
Если ветер стих?
Не теряйте бдительность, ветер может опять подняться. Не выходите на улицу сразу после ослабления порывов и не выпускайте детей. Постарайтесь осмотреть двор и окружающее дом пространство на наличие обрывков проводов, сломленных деревьев, нависших веток и других предметов, представляющих опасность для человека.  Убедитесь в отсутствии запаха газа и не зажигайте огонь, пока не будете уверены в отсутствии утечки.
3
Как быть, если вы оказались на улице?
Первым делом стоит отыскать для себя укрытие, зайти в ближайшее здание. От домов, деревьев, мостов, путепроводов, рекламных щитов, павильонов старайтесь держаться подальше - из-за ветра в вас могут полететь обломки стекла, шифера, куски кровельного железа. Если в момент, когда начался ураган, вы оказались в пути, за пределами населенного пункта, то не выходите из автомобиля, если есть возможность, укройтесь в ближайшем здании. После того как ветер стихнет, держитесь подальше от зданий, столбов, высоких заборов, которые могут обрушиться, и остерегайтесь оборванных электрических проводов.
Читайте также в сюжете: Ураган на Алтае в мае – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров