Когда День матери в 2020 году и какие традиции есть у этого праздника

Кого нужно поздравить с Днем матери и как это сделать

17 ноября 2020, 10:18, ИА Амител

Мама и дочь / Фото: www.pexels.com
Мама и дочь / Фото: www.pexels.com

День матери в России отмечают уже более 20 лет. В этот праздник принято говорить теплые слова мамам и дарить им подарки. Как появился этот день и когда будем поздравлять мам в 2020 году – читайте в материале amic.ru.

1
Какого числа День матери в 2020 году?
День матери в России отмечают в последнее ноябрьское воскресенье. Поэтому каждый год он выпадает на разные числа. В 2020-м поздравлять мам будем 29 ноября.
2
Как появился этот праздник в России?

День матери в нашей стране учредили в 1998 году указом президента Бориса Ельцина. Установить этот праздник предложил комитет Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи. По мнению инициаторов, он должен поддерживать традиции бережного отношения к женщине, закреплять семейные устои и отмечать большую роль мамы в жизни каждого человека.

Впрочем, известно, что впервые праздник отметили еще в Советском Союзе (30 октября 1988 года в школе Баку), а придумала его учитель русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. Сценарий торжества был опубликован в журнале "Воспитание школьников" в 1992 году. При этом считается, что после 1988-го многие школы страны подхватили традицию праздновать День матери. 

3
Какие традиции есть у Дня матери в России?
В честь Дня матери проводят различные праздничные мероприятия. К примеру, многодетных матерей награждают орденом "Родительская слава", грамотами и почетными знаками.

Однако для большинства россиян это семейный праздник. В этот день принято собираться за праздничным столом с близкими, дарить подарки маме. Так что 29 ноября 2020 не забудьте поздравить своих мам с этим прекрасным днем. Неважно, сколько слов вы скажете ей: главное, пожелайте здоровья, счастья и обязательно скажите спасибо. 

3
Кого поздравить с Днем матери? Только своих мам?
Считается, что в этот день нужно поздравлять всех матерей и беременных женщин. Но обычно каждый поздравляет в первую очередь только свою маму.
4
А в других странах День матери есть?
Да, но в разные даты. В большинстве стран Европы, в США, Канаде, Китае, Японии День матери отмечают во второе воскресенье мая, в Греции – 9 мая, а в Египте – 31 марта. И у каждой страны свои традиции. К примеру, в Америке и Австралии на одежду прикалывают цветок гвоздики – красную, если мама рядом, а белую, если ее уже нет в живых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров