Как оформить единовременную выплату из пенсионных накоплений и кто это может сделать?

Пожилые люди в России могут оформить единовременную выплату из пенсионных накоплений. Рассказываем, как.

05 октября 2021, 12:28, ИА Амител

Пенсионер / Фото: pexels.com
Пенсионер / Фото: pexels.com

Жители России могут оформить единовременную выплату из пенсионных накоплений. Причем сделать это могут как граждане, уже достигшие пенсионного возраста, так и более молодые, но только если выполнен ряд условий. Что нужно сделать, чтобы получить выплату, как это сделать и кто на нее может рассчитывать, напомнили в Пенсионном фонде.

1
Кто может получить единовременную выплату из пенсионных накоплений?

Во-первых, пенсионеры, то есть мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, отпраздновавшие 55-летие.

Во-вторых, претендовать на выплату могут мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения. Важно, чтобы у них были сформированы пенсионные накопления. Речь идёт о гражданах, которые работали официально в период с 2002 по 2004 год. За них работодатели отчисляли страховые взносы. Либо граждане самостоятельно уплачивали добровольные взносы в рамках программы госсофинансирования пенсий.

"За плечами должно быть минимум 12 лет стажа и накоплен хотя бы 21 балл пенсионного коэффициента. Накопительная пенсия должна составлять 5% и меньше от суммы накопительной пенсии и страховой пенсии по старости", – уточнили в отделении ПФР по Алтайскому краю.

В-третьих, получить выплату могут владельцы сертификатов на материнский капитал, которые направили его средства на накопительную пенсию.

В-четвертых - индивидуальные предприниматели. Причем независимо от возраста, главное условие, чтобы они с 2002 по 2006 год делали отчисления в Пенсионный фонд.

2
Сколько составит единовременная выплата?
Размер выплаты у каждого индивидуален. Она зависит от того, сколько средств сформировано на счёте у человека. 
"Некоторые категории граждан имеют право обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о выплате им средств пенсионных накоплений не в расчете на ежемесячную выплату, а в виде разовой выплаты – то есть все пенсионные накопления гражданина выплачиваются одномоментно", - говорится в сообщении Пенсионного фонда.
3
Как можно оформить эту выплату?
Для этого потребуется обратиться в Пенсионный фонд РФ или в негосударственный пенсионный фонд. Всё зависит от того, где именно у человека формировались средства пенсионных накоплений. Если человек уже получает страховую пенсию, то для выплаты достаточно подать заявление.
Если не получает, то нужно подать документы о трудовой деятельности, документы о нетрудоспособности членов семьи (если есть), свидетельства о рождении детей.
Через Госуслуги заявление пока не принимается.
5
Как скоро выплатят деньги?
Решение о назначении выплаты принимается в течение 10 рабочих дней после подачи заявления. Средства будут выплачены в течение двух месяцев.
4
Выплата будет приходить ежемесячно?
Нет. Выплата единовременная, то есть разовая. Это означает, что все пенсионные накопления гражданину будут выплачены одномоментно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров