Экономический кризис уменьшил количество социальных магазинов в Барнауле

25 апреля 2009, 07:49, ИА Амител

В Барнауле в связи с экономическим кризисом, с октября прошлого года закрылось пять социальных магазинов. Об этом сообщил председатель городского комитета по потребительскому рынку и услугам Борис Шеляков. По словам Шелякова, основные причины закрытия таких магазинов - низкая покупательская способность населения, удаленность, низкий товарооборот."Трудно уговорить предпринимателей в сегодняшних условиях делать скидку нуждающимся людям", - пояснил Шеляков.

товары со скидкой Тем не менее в администрации города делают все возможное, чтобы сохранить магазины такого типа. "Стараемся восстановить, возобновить работу социального магазина не в этом так в другом месте- баланс пока удается сохранить. В этом году уже открыты 3 вместо закрывшихся магазинов", - сказал Шеляков.

Всего на сегодняшний день в Барнауле действуют 71 социальный магазин, в которых незащищенные слои населения могут приобрести продукты со скидкой.

Для сохранения социальных магазинов города был создан Союз социальных магазинов. В него вошли магазины, которые не входят в крупные сети, такие как Раздолье и Мария-ра. Сегодня в состав союза входят 20 магазинов. В нем действуют единые цены на часть продуктов питания. Рассматривается возможность создания единой социальной карты, которая была бы действительна во всех социальных магазинах.

Сейчас администрация работает над тем, чтобы открылись магазины вБельмесево и Центральном поселке. Открытие социального магазина в Бельмесево обещается уже в ближайшее время.

При этом, Шеляков отметил, что при открытии новых магазинов власти города руководствуются принципом шаговой доступности. Именно поэтому не так давно были открыты социальные магазины в пригородных поселках — во Власихе, Гоньбе и др.

фото из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров