История с разбирательством причин гибели алтайского срочника Евгения Сулоева не закончена

05 мая 2009, 13:22, ИА Амител

Военные следователи в очередной раз отменили свои решения и возвратили на новую проверку дело о погибшем алтайском срочнике. Подробности сообщает ИА REGNUM Новости.

Новые известия получила семья солдата-срочника Евгения Сулоева, погибшего 15 сентября 2006 года в Кабардино-Балкарии. По словам вдовы Ирины Сулоевой, руководителем 316-го военного следственного отдела Северо-Кавказского военного округа принято процессуальное решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки.

Ранее, еще в начале 2009 года, военные уже информировали, что решение о возбуждении уголовного дела было принято необоснованно и говорили, что проведут дополнительную проверку. Недавно пришел ответ, что решено отказать в возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие события преступления). Теперь выясняется, что и последнее решение об отказе опять принято необоснованно.

Причем, в последнем письме говорится о том, что проверка бала проведена некачественно, поскольку не были допрошены Павлюков и Ярополов. Ранее эти персоны следствие всячески "обходило стороной". По мнению Ирины Сулоевой, Павлюков и Ярополов являются теми людьми, которые непосредственно причастны к убийству Евгения. Они были старше по званию Сулоева. 15 сентября пришли за Евгением и больше никто срочника живым не видел. Напомним, что Сулоева обнаружили висящем в петле. Петля была сделана из его рубашки.

Затем, выяснилось, что был допрошен Овчинников, который был понятым при проверке осмотра трупа. До этого военная прокуратура его "не могла найти". Так, по крайней мере, сообщали сами правоохранители. Сейчас же выяснилось, что на допросе он сказал, что не участвовал в осмотре трупа в качестве понятого.

Возможно, со временем, военные следователи "найдут" и эксперта Кутимову. На суде заявлялось, что Кутимова уехала из Кабардино-Балкарии и поэтому ее допросить не смогли. Напомним, что копию судебно-медицинской экспертизы Ирина Сулоева направила в судебно-медицинскую экспертизу Минобороны РФ, где должны установить, насколько грамотно действовала Кутимова. Ее экспертизу Ирина Сулоева считает сфабрикованной.

И, наконец, следствием установлено, с чьего телефонного номера производились звонки родственникам Сулоева с угрозами о физической расправе. После ЧП Ирине неоднократно звонили. Предлагали приехать в Кабардино-Балкарию, где бы их тоже, как и Евгения, "закопали". Оказалось, что звонили с номера некого Лаврова. А ведь раньше следователи предлагали самой Ирине искать, кто им звонил. Этот вопрос их не волновал.

С чем связано такое поведение военных, чередование "да" и "нет", сказать сложно. Скорее всего, такие сведения до семьи Суловевых вряд ли дойдут. Возможно, причина в том, что Ирина Сулоева не опускает руки и третий год борется за то, чтобы найти убийц мужа. Ее упорство поражает. Если бы не оно, в деле Сулоева давно была бы поставлена точка. 12 ноября 2008 года состоялось итоговой заседание в Нальчикском гарнизонном военном суде. Алтайский срочник признан судом самоубийцей, сослуживец и приятель Евгения Константин Алдеркин стал тем, кто его довел до самоубийства, нарушив уставные отношения. Вот в такую историю предлагалось поверить.

ИА "Амител" уже сообщало, что Евгений Сулоев был обнаружен висевшим в петле 15 сентября 2006 г. в части на территории строительного объекта в/ч 64201 г. Прохладный, КБР, где находился в командировке. На его теле было множество травм, свидетельствующих о насильственной смерти. Два с лишним года длилось расследование ЧП и судебная тяжба, которая в итоге завершились тем, что сослуживцу и приятелю Евгения Константину Алдеркину дали шесть месяцев условно за нарушение уставных отношений. Однако, Алдеркина семья Суловевых ни в чем не винит, считая, что на него специально "повесили" чужую вину.

+++

Ссылки по теме "Родственники солдата-срочника Евгения Сулоева не верят в самоубийство":

Более 2 лет потребовалось жительнице Барнаула на то, чтобы военные признали: возможно ее муж - Евгений Сулоев - был убит
Более 2 лет потребовалось жительнице Барнаула на то, чтобы военные признали: возможно ее муж - Евгений Сулоев - был убит ... Как уже сообщало ИА "Амител", Евгений Сулоев служил в в/ч 54036 Краснодара. ...
05.02.2009 http://www.amic.ru/news/99345/

"Чтобы наша дочь не считала своего отца самоубийцей!": вдова убитого алтайского солдата Ирина Сулоева добивается правды
"Чтобы наша дочь не считала своего отца самоубийцей!": вдова убитого алтайского солдата Ирина Сулоева добивается правды ... В своей правоте она не сомневается. Напомним, Евгений Сулоев (1984 года рождения) был призван на службу в 2004 году военкоматом Ленинского района ...
09.07.2008 http://www.amic.ru/news/89015/

"Я служил в этой проклятой части 54036!": исповедь дембеля
"Я служил в этой проклятой части 54036!": исповедь дембеля ... ... в день рождения жены Ирины и накануне именин пятилетней дочери, Евгений Сулоев был найден повешенным на стройке военной части.
25.06.2008 http://www.amic.ru/news/88205/

На суде по делу о гибели барнаульского солдата-срочника в Кабардино-Балкарии выясняются странные вещи
На суде по делу о гибели барнаульского солдата-срочника в Кабардино-Балкарии выясняются странные вещи ... За 1,5 месяца до “дембеля” Евгений Сулоев был найден повешенным на стройке военной части.
10.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64670

Сегодня в Кабардино-Балкарии состоится суд по делу о гибели барнаульского солдата-срочника Евгения Сулоева
Сегодня в Кабардино-Балкарии состоится суд по делу о гибели барнаульского солдата-срочника Евгения Сулоева ... За 1,5 месяца до “дембеля” ЕвгенийСулоев был найден повешенным на стройке военной части.
30.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63774

Родственники барнаульского солдата-срочника Евгения Сулоева настаивают на повторной судмедэкспертизе(подробности)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров