Специалисты из Ultrascan перепрошили "хакерские" телефоны Nokia 1100

26 мая 2009, 08:34, ИА Амител

Голландская полиция раскрыла банду хакеров, скупавших за десятки тысяч долларов старые модели телефона Nokia 1100, произведённые на уже давно закрытом заводе в Бохуме в 2003 году. Как уже сообщало ИА "Амител", в этих Nokia 1100 моделях присутствует некая недокументированная функция, позволяющая получать какую-то секретную банковскую информацию из служебных сообщений от сервиса онлайн-банкинга.

В результате исследования, как уточняет специалистам открылись новые технические детали. В раритетных телефонах устанавливалась особая версия прошивки, которую было относительно легко перепрограммировать, чтобы получать SMS, отправленные на любые номера. Как известно, через SMS некоторые банки Германии и Нидерландов отсылают одноразовые пароли mTAN (mobile Transaction Authentication Number), которые необходимы для доступа к счёту и проведения банковских транзакций. Чтобы воспользоваться чужим mTAN, хакер уже должен знать имя пользователя и пароль к сервису онлайн-банкинга. Но их узнать гораздо легче, чем получить чужую SMS.

Специалисты из Ultrascan приобрели копию уязвимой модели Nokia 1100 и сообщают, что смогли с её помощью успешно перехватить чужой mTAN. Для изменения прошивки они нашли по своим хакерским каналам программу, которая на обычном ПК осуществляет дизассемблирование или демонтирование прошивки Nokia 1100. Измененная прошивка копируется обратно в ROM-память телефона, которая в этой модели допускает перезапись. После этого клонируется SIM-карта жертвы — и телефон готов к работе под чужим номером.

Компания Nokia официально пока не комментирует эту информацию. Но раньше она выступала с заявлением, что не верит в существование уязвимости в прошивке Nokia 1100.

Иллюстративное фото с "Интерстар".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров