Сегодня - годовщина со дня смерти Александра Солженицына

03 августа 2009, 09:18, ИА Амител

Год назад Александра Солженицына не стало: он скончался в результате острой сердечной недостаточности 3 августа 2008 года в 23:45 мск., а похоронен 6 августа,  на кладбище Донского монастыря в Москве.

В последние годы своей жизни лауреат Нобелевской премии, выдающийся публицист, Александр Солженицын историк, поэт и общественный деятель, бывший диссидент, в течение нескольких десятилетий активно боровшийся против коммунистического режима в России, практически не выходил из дома из-за серьезных проблем с позвоночником. Он в свои 90 лет продолжал работать над изданием 30-томного собрания своих сочинений.

Как известно в 1973 году в СССР была развёрнута мощная пропагандистская кампания против диссидентов. 24 сентября 1973 года КГБ через бывшую жену Солженицына предложил писателю официальное опубликование повести "Раковый корпус" в СССР в обмен на отказ от публикации "Архипелага ГУЛАГа" за границей.

Уже в слежующем году, 12 февраля Солженицын был арестован и обвинён Солженицын после лагеря в измене Родине, а 13 февраля 1974 годп он был лишён советского гражданства и выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте). 29 марта СССР покинула семья Солженицына.

В 1998 был награждён орденом Святого Андрея Первозванного, однако от награды отказался: "От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу", - эти слова Солженицына цитировал весь мир.

В 2006 году Солженицын получил Госпремию, а в 2007 гогду россияне признали писателя одним их самых ярких и выдающихся соотечественников.

Напомним, в рамках проекта "Легенды Барнаула" опубликован рассказ о том, как кафедра русской и зарубежной литературы подверглась тогда гонениям, якобы за пропаганду Солженицына.

Фото пресс-службы администрации Президента - встреча с Владимиром Путиным 12 июня 2007 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров