Правозащитник о "детском" комендантском часе: сырые законы порождают злоупотребления

10 августа 2009, 16:34, ИА Амител

Вчера, 9 августа в Чувашии вступил в силу закон о, так называемом, "комендантском часе для детей" - "О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей". Юристы чувашской правозащитной организации "Щит и Меч" согласны с некоторыми доводами местных законодателей, однако утверждают о незавершенности вступившего в силу закона. Подробности сообщили ИА "Амител" в пресс-службе организации.

По словам правозащитников, недоработка либо сделает его очередной фикцией в законодательном поле республики, либо приведет к злоупотреблениям со стороны власти.

- После прочтения документа создается впечатление, что это плохая копия федерального закона о "детском" комендантском часе, - замечает руководитель организации Алексей Глухов. - Наши законодатели поспешили его принять несмотря на то, что он явно недоработан. Это приведет к тому, что некоторые категории несовершеннолетних будут значительно ущемлены с своих правах и столкнутся с большими проблемами. Здесь в первую очередь я имею в виду первокурсников, которым нет еще 18 лет. У некоторых учеба заканчивается поздно, и пока ребята будут добираться до места жительства, запретный временной рубеж в 10 вечера будет пройден. И что же? Новый закон гласит, что таких ребят должны доставлять домой, уведомлять родителей. Эти студенты ежедневно будут сталкиваться с выяснениями причин их "безнадзорности"? Необходимо поставить вопрос о внесении изменений в закон, в плане увеличения срока пребывания иногородних студентов в ночное время.
Кроме того, в законе недостаточно разъяснены полномочия сотрудников милиции, не отработан механизм взаимодействия подростка и представителя правоохранительных органов. В наших реалиях такой закон, скорее всего, не будет работать или приведет к абсурдным ситуациям и множеству противоречий.

Ну вот, к примеру, как доставить 17-летнего мальчишку, приехавшего в Чебоксары к друзьям из Алатыря, домой через 200 километров, если он честно покажет место регистрации и даст поговорить с родителями по телефону.
Вряд ли поможет данная мера неблагополучным семьям. Семьи, в которых за детьми контроля нет, в большинстве своем не смогут оплачивать штрафы. Да и сам факт наказания не повлияет на мировосприятие родителей, а как следствие,  не спасет ребенка и лишь приведет к бесполезной трате сил и энергии.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае  закон "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края" законодатели приняли лишь за основу по этим же соображениям. В частности,  на 15-ой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутат Ирина Солнцева  привела такой довод:

"Не нужно возлагать ответственность на других. нужно начинать с себя: не проходить равнодушно мимо детей, распивающих  пиво или курящих. Каждый родитель должен нести ответственность за своих детей, есть органы опеки и соцзащиты. Им также стоит вспомнить о своей ответственности. Также она сообщила, что по результатам обсуждения в молодежном парламенте, молодежь пришла к выводу, что данный закон необходим.

в новости использована иллюстрация с сайта lenta66.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров