Сотрудников ГИБДД заставят вести себя лучше

15 августа 2009, 06:57, ИА Амител

По опросам социологов, одни из самых уважаемых людей в Америке - полицейские. В России же их профессия нелюбима в народе. Чтобы улучшить репутацию сотрудников ГИБДД, МВД выпустило административный регламент, в котором будут прописаны правила их поведения. Подробнее об этом - в репортаже корреспондента программы "Доброе утро, Россия! " Ивана Зинкевича.Сотрудников ГИБДД заставят вести себя лучше

С 1 сентября вступает в действие  новый регламент МВД, в котором будут прописаны правила поведения сотрудников Госавтоинспекции в различных ситуациях. Официально документ называется "Административный регламент МВД по контролю и надзору за соблюдением требований в области безопасности дорожного движения". Как же теперь будет происходить общение сотрудников ГИБДД с водителями. Давайте разбираться.

Олег Понарьин, начальник отдела ДПС Департамента ОБДД МВД России, полковник милиции: Ну, отличие документа кроется в самом его названии – он называется "Административный регламент", поэтому структура документа рассчитана на определенную логическую цепочку. Основное отличие от предыдущего в том, что все действия инспектора расписаны в определенной последовательности и участнику движения совершенно понятны его действия, и достаточно все прозрачно происходит. От момента выхода сотрудника на службу и заканчивая моментом составления протокола, любой участник движения может абсолютно четко для себя понять: какие последовательные действия должен совершить инспектор Госавтоинспекции – ДПС.

Интересно, а что еще помимо правил поведения сотрудников ГИБДД  указано в новом документе?

Олег Понарьин, начальник отдела ДПС Департамента ОБДД МВД России, полковник милиции: Отчасти он регламентирует осуществление административных процедур, таких как остановка транспортного средства, как задержание транспортного средства, отстранение от управления транспортным средством, направление на медицинское освидетельствование и так далее вот те самые функции, которые ежедневно происходят на автомобильных дорогах.

Еще одна очень важная деталь  для автолюбителей. В вышеупомянутом документе, наконец, объяснен порядок обжалования действий сотрудников ГИБДД.

Олег Понарьин, начальник отдела ДПС Департамента ОБДД МВД России, полковник милиции: "Пожаловаться… целый раздел посвящен этой процедуре. Мы рекомендуем в наши территориальные органы управления, в субъектах Российской Федерации. Ну, естественно, у участника движения есть право пожаловаться и в прокуратуру, и, в частности, на вынесенное решение по делу об административном правонарушении, в суд".

Кстати, с новым регламентом все желающие могут ознакомиться на официальном сайте ГИБДД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров