Минэкономразвития предлагает принудительно выкупать неэффективно используемые земли сельхозназначения

28 августа 2009, 15:46, ИА Амител

Минэкономразвития предлагает реализовывать неэффективно используемые сельхозземли на публичных торгах. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 28 августа, в пресс-службе депутата Государственной думы РФ от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова.

Алексей Багаряков заявил, что он лично и фракция всегда поддерживали такие инициативы. Вне зависимости от того, касается это неэффективных собственников в сельском хозяйстве или в промышленности.

По данным ГУСХ края, если 2007 году площади неиспользуемых "залежных" земель сельхозназначения составляли 547 тысяч гектаров, то сегодня вся эта земля без исключения введена в оборот. Правда, механизмов определения эффективности ее использования не существует. Один из примеров такой неэффективности называл в интервью журналу "Экперт" руководитель агрохолдинга "Алтайские закрома" Александр Терновой. С его слов в Первомайском районе 50 тысяч гектаров неосвоенных земель пашут только за счет административного ресурса. "Пропаши, просят, лишь бы губернатор увидел, что земля вспахана".

Новый закон должен будет исключить подобные случаи. Мало того, представители фракции КПРФ в Госдуме видят в нем хороший повод для применения подобных мер к неэффективным собственникам в промышленности.

"Мы неоднократно доводили до власти предложения об изъятии не только земель, но и промышленных предприятий, - заявил Багаряков. – Некоторые заводы так же разворовываются, производят сокращения людей под разными предлогами. Я неоднократно говорил, что когда государство дает помощь неэффективным собственникам, оно обязано взамен этой помощи забрать у них акции и личное имущество. Чтобы тот не мог дальше гробить производство, прикрываясь голодающими рабочими. В случае с тем же "Алттраком", его нынешние собственники, на мой взгляд, уже трижды окупили покупку активов некогда мощного предприятия: они выкачали из него все, вплоть до рельсов на металлолом, а обещания нового производства так и остаются обещаниями. Такие действия должны наказываться", - заключил Алексей Владимирович.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров