Игра «Тетрис» улучшает продуктивность мозга

02 сентября 2009, 11:14, ИА Амител

Знаменитая и пользующаяся популярностью тетрис, иллюстрация компьютерная игра "Тетрис" оказалась не только интересной, но и полезной для работы мозга: она утолщает кору головного мозга и увеличивает эффективность его работы.

Как сообщает радио "Маяк", к такому выводу пришли американские и канадские ученые по итогам серии экспериментов с подростками: 15 девочек от 12 до 15 лет три месяца играли в "Тетрис" по полчаса в день.

Анализ полученных данных показал: у испытуемых продуктивность мозга выросла.

РИА-Новости сообщает, что до и после эксперимента все девочки прошли структурную и функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ). Структурная МРТ использовалась для оценки толщины коры мозга, а функциональная - для оценки его продуктивности.

Анализ полученных данных показал, что у девочек, игравших в "Тетрис", выросла продуктивность мозга, а также увеличилась толщина коры в некоторых регионах мозга - в ряде так называемых полей Бродмана, участков коры, отличающихся структурными особенностями нейронных слоев.

Агентство сообщает, что исследователи надеются продолжить исследования и выяснить, как компьютерные игры влияют на другие качества мозга, такие как память, скорость переработки информации, пространственное воображение.

Между тем в июне этого года "Тетрис", одна из самых популярных игр среди людей всех возрастов, отпраздновала свой 25-летний юбилей. Создатель игры - Алексей Пажитнов. В середине 90-х годов прошлого века он был сотрудником Вычислительного центра Академии наук СССР (ВЦ АН СССР) и занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта
http://www.itsolutions.ru/dhtml/
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров