Всероссийский фестиваль «Салют Победы» откроется на Алтае театрализованной постановкой «Они сражались за Родину»

19 марта 2010, 08:28, ИА Амител

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу обнародовало план проведения на Алтае Всероссийского фестиваля "Салют Победы".

Как уточняет официальный сайт крайадминистрации, согласно программе 29 марта в 12.00 часов в выставочном зале Алтайского отделения Союза художников России откроется выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Россия. Родина. Сибирь", на которой каждая территория СФО представит свою экспозицию.

В 14.00 часов в Алтайском краевом театре драмы состоится официальное открытие Всероссийского фестиваля "Салют Победы" и начнется показ тематических концертных программ. По словам замдиректора краевого центра народного творчества и досуга Натальи Рябцевой, первым, на правах хозяина и, учитывая сложность декораций, свою тематическую программу "Они сражались за Родину" представит Алтайский край.

По задумке режиссера Марины Шаульской, это будет урок мужества, посвященный 65-летию Великой Победы и 35-летию выхода на экран одноименного фильма с участием нашего известного земляка Василия Шукшина. В программе примут участие известные творческие коллективы Алтайского края: "Эос", "Вечерки", "Вереск", "Лореляй" и другие.

В этот же день, после перерыва, свою программу под названием "Память сердца" покажет Республика Хакасия. Это будет музыкально-хореографическая композиция, в основу которой легли реальные факты о 309-й Пирятинской Краснознаменной стрелковой дивизии.

30 марта тематические концертные программы представят Кемеровская область, Республики Алтай и Тыва. Кроме того, в 14.00 часов в выставочном зале "Universum" откроется региональная фотовыставка "Территория Победы", на которой будет представлено около 200 работ.

В последний день фестиваля, 31 марта, покажут тематические программы Красноярский край и Омская область. В 17.00 часов состоится подведение итогов и награждение победителей. В настоящее время определены кураторы делегаций, места для размещения и питания гостей. Решаются вопросы, связанные с выделением средств из краевого бюджета, а также привлечения внебюджетных источников.

"Фестиваль станет одним из центральных мероприятий в сфере культуры, посвященных 65-летию Победы, не только в нашем регионе, но и всей Сибири. Поэтому наша главная задача – провести мероприятие на высоком уровне", - отметил начальник краевого управления по культуре и архивному делу Анатолий Ломакин.

Как ранее сообщало ИА "Амител", сибирский этап фестиваля самодеятельного художественного творчества пройдет на территории Алтайского края впервые. В этом году в нем примут участие 9 территорий Сибирского округа: Республики Алтай, Хакасия и Тыва, Алтайский и Красноярский края, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров