"Правильно, нечего шариться!": за прогулки в ночное время алтайских подростков будут штрафовать

30 октября 2009, 09:49, ИА Амител

Вопрос о том, что не следовало бы подрастающему поколению гулять по ночам где попало, подняли алтайские депутаты на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС), состоявшейся накануне, 29 октября.За прогулки в ночное время алтайских подростков будут штрафовать  Подробности сообщает "Комсомольская правда".

- Растет количество пропавших детей, больше стало и преступников среди несовершеннолетних, - рассуждает депутат АКЗС Юрий ГАЛЬЧЕНКО. - Правоохранительные органы тут бессильны, поэтому нужно принимать меры.

Вот поэтому депутаты и решили пересмотреть законопроект "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края". Если "комендантский час" будет введен, прогулки в темное время суток станут не только небезопасны, но противозаконны. Планируется, что после 22.00 подросткам, не достигшим 18 лет, сотрудники милиции вежливо предложат организовать досуг дома.

- Правильно, нечего шариться, - соглашается с депутатами Татьяна, мать двоих детей. - Я и так своим не разрешаю допоздна на улице прохлаждаться.

Ответственность за проштрафившихся чад понесут родители, опекуны и даже организаторы каких-либо ночных мероприятий. Наказывать будут по старинке - рублем. Штраф виновникам внеплановой прогулки обойдется от 500 до 10 000 рублей.

Пока неизвестно, как именно будут действовать представители закона при встрече с запозднившейся молодежью: начнут доставлять их в отделение милиции или сразу же сдавать в руки родителям? Как рассказал депутат Юрий Гальченко, данный вопрос остается открытым, но к следующему чтению (оно состоится через месяц. - Прим. авт.) будет составлена подробная инструкция действий для правоохранителей.

- В данном случае важно не допустить и злоупотреблений служебными полномочиями среди сотрудников милиции, - отметил депутат.

"Спору нет, юность самое благоприятное время для глупостей и непослушания. Да и время сейчас не самое безопасное. Так что, может быть, новый законопроект сможет оградить кого-то от неприятностей и сломанных судеб", - резюмирует корреспондент "КП" Михаил Кирилин.

Напомним, закон о, так называемом, "тихом часе" для алтайских подростков был принят только лишь за основу в мае 2009 года.  Некоторые правозащитники считают, что закон "сырой" и его принятие приведет к тому, что некоторые категории несовершеннолетних будут значительно ущемлены с своих правах и столкнутся с большими проблемами.

Между тем, о необходимости принятия данного закона заявил тогда депутат от ЛДПР Андрей Щукин. Он напомнил страшные преступления совершенные в отношении юных девушек в Барнауле в парке Юбилейном в 2005 году. "Их совершили два 16-летних подростка, которые болтались по городу. Если бы тогда этот закон существовал, возможно, преступленрий можно было бы избежать", - сказал Щукин. 

Интересно, что в Кузбассе, где "тихий час" уже введен, подростковая преступность сократилась в 2009 году на 24%, а количество преступлений в отношении несовершеннолетних снизилось на треть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров