В Новосибирске расследуют дело о смерти младенца, которого отказались принять больницы

22 ноября 2010, 11:57, ИА Амител

В прошедшие выходные корреспонденты "Пятого канала" рассказали о том, что в новосибирском Академгородке расследуют гибель мальчика, которому не было и года. Клиническая смерть. Родители спохватились вовремя, и ребёнка можно было спасти. Но в Академгородке, как оказалось, больницы нет. В соседней младенца не приняли, потому что по бумагам не положено. В общем, спасти не успели.

Эта трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в местном Интернет-сообществе, послеМаксим Макаров того, как мама погибшего ребенка – 28-летняя Дарья Макарова - разместила на форуме описание последнего дня жизни сына с заголовком: "То, что никогда не должно происходить". В тексте Дарья гооврит о том, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября.

Вот что рассказывает корреспондент "Пятого канала" Лейла Ахмедова об этой трагедии:

"Эта комната уже не напоминает детскую. Психологи посоветовали родителям убрать и кроватку, и игрушки. Так Дарье и Алексею будет проще смириться с тем, что их сына больше нет…

В то утро Максим спал слишком крепко – уже подходило время завтракать, а малыш все не просыпался. Дарью это насторожило. Оказалось, сын впал в кому. И дышал еле-еле. Бригада "скорой помощи" приехала быстро, но единственное, что предложили врачи – поехать в детскую больницу, которая находится в другом конце города.

Ближайшая реанимация для детей – в наукограде Кольцово: больница хорошо оснащена, дорога до нее обычно свободна, никаких пробок – пятнадцать минут, не больше. Но там Макаровым откажут – "не по месту жительства". Вместо этого карета скорой помощи едет по самой длинной и самой загруженной магистрали в поселок Мочище.

По дороге в реанимацию и Дарья, и врачи обзванивали другие больницы – те, что ближе. Но везде – отказ. Принять там маленького пациента – согласно правилам – могли только в одном случае: если у него остановится сердце. Так и случилось. Врачи чудом спасли ребенка от клинической смерти.

Когда малыш уже был на грани смерти, в ближайшей больнице его все-таки приняли. Но день спустя врачи констатировали смерть. Произошел отек мозга, это спровоцировало у младенца инсульт. Мальчику было восемь месяцев и 22 дня".

Юрист, специализирующийся на врачебных ошибках, Юлия Стибикина считает, что в суд нужно подавать не на медиков. У родителей Максима к врачам тоже претензий нет: в сложных условиях, при минимальном оборудовании они сделали все возможное. Подвела сама система оказания скорой помощи детям. Советский район, где живут Дарья и Алексей, во всей стране знают как новосибирский Академгородок. У них из окна видно – как здесь строят технопарк – огромный инновационный центр. При этом в районе нет ни одного стационара для детей.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко еще в пятницу поручил исполняющему обязанности мэра города Новосибирска Андрею Ксензову и министру здравоохранения области Ольге Кравченко провести тщательное расследование этого случая, представить свои предложения о системе оказания медицинской помощи жителям Академгородка.

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Павел Астахов намерен лично приехать в Новосибирск, чтобы разобраться в обстоятельствах смерти 8-месячного ребенка, - сообщает  NEWSru.com.

"Крайняя степень жестокости - отказ врача выполнять свой долг перед беспомощным ребенком и горем матери! Они обязаны понести наказание, таких людей нельзя подпускать к больным людям!", - подчеркнул Астахов.

Сообщается, что омбудсмен "взял под свой контроль этот трагический случай, потребовал от региональных властей разобраться в ситуации с оказанием неотложной медицинской помощи детям в регионе, а также привлечь к ответственности врачей, не оказавших своевременную помощь умирающему ребенку".

Астахов пообещал лично проконтролировать итоги проверки и в ближайшее время приехать в Новосибирск.

"Я приеду в ближайшее время в Новосибирск, чтобы посмотреть в глаза этим равнодушным черствым бюрократам от медицины. Если выяснится, что это не единственный случай отказа от предоставления помощи детям, будем принимать кадровые и дисциплинарные решения", - заявил омбудсмен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров