«Друзья WikiLeaks» пригласили Джулиана Ассанжа в Россию

19 января 2011, 14:56, ИА Амител

Сегодня, 19 января, журнал "Русский репортер" написал о том, что независимый общественный российский фонд "Друзья WikiLeaks" пригласил основателя скандально известного портала Джулиана Ассанжа в Россию.

В настоящее время фонд, который ставит перед собой задачу помочь Джулиану Ассанжу, проходит регистрацию. Планируется, что именно фонд организует приезд основателя WikiLeaks в Россию. Джулиан Ассанж

Фонд уже начал собирать средства в помощь Ассанжу.

"Русский репортер" - официальный партнер сайта WikiLeaks в России. Именно на сайте "РР" впервые были опубликованы вызвавшие широкий резонанс депеши "таджикского досье" ("О "русском влиянии", "Сорос и Рахмонов"), "киргизского досье" ("Как ужинают марионетки США", "Мы получили приказ прямо от американского президента"), грузинское досье (на английском языке), а также кейблограммы, посвященные Владиславу Суркову ("У него много масок") и Игорю Сечину ("Использует свою власть не во благо").

Газета ВЗГЛЯД пишет, что в 2011 году WikiLeaks опубликовал новую порцию дипломатических депеш США, которые, по мнению ряда обозревателей в западных странах, стали толчком к нарастанию протестного движения в Тунисе, которое затем привело к бегству их страны президента и его семьи.

Как уже сообщало ИА "Амител", интернет-портал WikiLeaks стал известен благодаря публикации секретной и не предназначенной для широкой публики информации. Джулиан Ассанж заявил, что является редактором сайта, не уточнив при этом состав редакции. Согласно опубликованной переписке WikiLeaks, основателями сайта ранее были 20 человек.

WikiLeaks разместила на своем сайте и передала ряду западных и российских СМИ большое количество секретных материалов госдепартамента США, содержащих информацию о частных переговорах американских дипломатов с представителями иностранных правительств и характеристики некоторых зарубежных лидеров. Интернет-портал также опубликовал материалы, посвященные отношениям президента и премьер-министра России.

В декабре 2010 года Международная организация уголовной полиции объявила в международный розыск основателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанджа, обвиняемого шведскими властями в частности, в изнасиловании и сексуальных домогательствах, а премьер-министр Канады Том Флэнаган призвал убить основателя WikiLeaks. По мнению советника, президент США Барак Обама мог бы, к примеру, "использовать беспилотник, чтобы избавить мир от Ассанджа".

Фото AFP

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров