Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Обращение к Медведеву" опубликовала одна из газет Польши

, ИА "Амител"

Накануне, 27 января, польская "Газета Выборча" опубликовала статью под заголовком "Обращение к Медведеву", в которой призывает российского президента рассекретить материалы расследования по катынскому делу, — сообщает Лента.ру.

В своей статье колумнист Вацлав Радзивинович выражает недоумение по поводу решения Верховного суда РФ, который на днях признал законным засекречивание материалов "катынского дела".

По мнению польского журналиста, высшая судебная инстанция России тем самым выгораживает "палачей из НКВД" вопреки обещаниям Медведева предать "катынское дело" огласке. "Это ставит вас [Дмитрия Медведева] в неудобное положение", — указывается в статье.

Радзивинович недоумевает, почему события в Катыни, которые произошли в 1940-х годах, должны и дальше портить отношения между Варшавой и Москвой. "Кому это нужно? Политическим безумцам, для которых страна, которой вы управляете, остается все той же сталинской империей с ГУЛАГом и террором?", — вопрошает журналист "Газеты Выборча".

Как указывается в "Обращении...", во избежание дальнейшего ухудшения имиджа России в глазах всего мира Медведеву необходимо надавить на Верховный суд, чтобы он изменил свое решение и признал незаконным засекречивание документов по Катыни.

Радзивинович напомнил, что в руках у Медведева есть "механизм, с помощью которого он может диаметрально изменить ситуацию" — Межведомственная комиссия по защите государственной тайны. Именно она, подчеркивает журналист, решает, что в России "разрешено к публикации, а что должно остаться тайной". Руководит комиссией, согласно положению о ней, президент РФ.

О реакции российских официальных лиц на "Обращение к Медведеву" пока не сообщается.

116 томов дела о расстреле польских офицеров в Катыни были засекречены в середине 2000-х годов, по решению Главной военной прокуратуры. Оставшиеся материалы были переданы Польше для ознакомления: в мае 2010 года — 67 томов, а в сентябре — еще 20. Тогда же президент Медведев заверил своих польских коллег, что рассекречивание материалов по этому делу будет продолжено.

На рассекречивании оставшихся томов настаивал правозащитный центр "Мемориал". Сначала он подал частную жалобу в Мосгорсуд, который вначале отклонил ее. Весной 2010 года Верховный суд вернул документ на рассмотрение. Мосгорсуд повторно отклонил жалобу, а "Мемориал" снова оспорил это решение в Верховном суде. 26 января 2011 года Верховный суд РФ окончательно встал на сторону Мосгорсуда, признав законным засекречивание материалов "катынского дела".

В 1990 году советские власти признали, что поляков под Катынью расстреляли сотрудники НКВД, после чего было начато соответствующее расследование. Однако в 2004 году дело о расстреле поляков было закрыто за истечением срока давности. В 2009 году законность закрытия дела подтвердил Верховный суд РФ.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 26 ноября 2010 г. Госдума РФ приняла заявление "О Катынской трагедии и ее жертвах". Депутаты признали эту страницу истории "преступлением сталинского режима". В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский высказал мнение, что это заявление значимо не только для отношений России с Польшей, но и с Германией.

Иллюстративное фото с сайта www.internovosti.ru.


Комментарии

28.01.2011 08:10
det-doc

Военные преступления срока давности не имеют. Если Верховный суд закрыл дело по этой причине, значит и преступления не было. В 1990 году страна готова была взять кредиты за любое признание, даже в том чего не было. Но признание не есть доказательство. А пшекам всё неймется , видно начитались Станислава Лема и расстрел ясно видят, и покушение на своего бывшеего президента, даже искусственный туман под Смоленском. В своих глазах только тумана не замкечают...

28.01.2011 08:20
- гость -

задрали уже, с какой стати мы должны им что-то рассекречивать

28.01.2011 08:23
- гость -

действительно заколебали

28.01.2011 08:39
NAZIMAN

Может им газ не давать, чтобы языки свои в опу присунули?

28.01.2011 09:03
Сибиряк из Рубцовска

Я предлагаю вообще сибирский газ (и нефть и уголь) за пределы Сибири не поставлять (особенно в Маааскву)

28.01.2011 09:16
- гость -

А мне нравиться фраза "Это ставит вас [Дмитрия Медведева] в неудобное положение", - указывается в статье." Вся Россия в таком положении, пусть и он хоть немного постоит.

28.01.2011 09:52
- гость -

Наши как всегда проигрывают в информационном поле. Неужели трудно объявить этих расстрелянных предателями, убийцами, насильниками и пр. Сказать что мы оказали полякам большую услугу, очистив ряды. И еще много чего. Пусть они сами оправдываются.
Кто такие поляки и почему им все должны? Кидаются оскорбительными словами, поучают. Что они сами дали человечеству?

28.01.2011 10:02
2 8.10

Если Верховный суд закрыл дело по этой причине, значит и преступления не было.

Да-да, ваш ВС это истина в последней инстанции. То-то Страсбург завален жалобами наших граждан, большинство из который кстати удовлетворяется.

28.01.2011 10:03
гость

Побольше бы Медведев поляков "облизывал" и не то будет, отдали им медвопуты информацию о Катыни, теперь "щиплют" и будут щипать Россию, даже с польским самолетом присобачивают, что русские туман "исскуственно нагнали". Да кому нужен их Качинский.
Их коротышку демократическую бог наказал...

28.01.2011 10:44
- гость -

"В 1990 году советские власти признали, что поляков под Катынью расстреляли сотрудники НКВД,..." - кто конкретно признал ??? было ТРИ суда (в 1991 г ВС) и во всех случаях решение было отрицательным.

28.01.2011 11:25
- гость -

А я думала что все документы им переданы,оказывается - нет.
Жаль некому потребовать рассекретить данные о репрессиях и расстрелах своих,советских граждан.

28.01.2011 12:48
Григорий Иванович

Полякам крайне важно доказать, что растреляли не немцы, а НКВД, а для этого нужно ответить на вопросы:
1.Почему Сталин знал в 1939 году, что немцы в 1941 будут в Смоленске
2.Почему растреливал немецкими патронами
3.Почему трупы неразложились и несгнила ткань
После чего предъявить иск на 2трл.евро в Европейский суд.

28.01.2011 13:06
det-doc

To гостю 11-25. Неоднократно публиковались документы о числе осуждённых за контрреволюционные и другие государственные преступления периода с 1921 по лето 1953 года. Всего было отдано под суд около 4 млн. человек (а это не означает, что человека осудили, очень многих оправдывали). Из них приговорено к высшей мере около 800 тысяч. Подчёркиваю, 800 тысяч за 33 года. Не миллионы, не десятки миллионов. А 2,5 млн. попали в лагеря и тюрьмы. Таковы факты.

28.01.2011 13:14
Правдофил

А поляки будут рассекречивать документы. разоблачающие массовые убийства красноармейцев (по разным данным от 23 до 27 тысяч) после Советско-Польской войны?
А что поляки так и не признают, что концлагеря Освенцим и некоторые другие были просто реконструированы фашистами?

28.01.2011 13:31
- гость -

det-doc
28 января 2011 г.
13:06

Публиковались кем,Сталиным? )))) Или его преемниками? )))) 50 лет уже после его смерти,а вопросы так и без ответов.Нужно независимое разбирательство,чтобы раз и навсегда положить конец всяким домыслам.

Правдофил
28 января 2011 г.
13:14

А ты у своих избранников спрашивал?Наверняка они представлены во власти.Или они только избирать себя дают,а спросить ничего нельзя ))))

28.01.2011 13:53
Alex Yurin

"Медведеву необходимо надавить на Верховный суд, чтобы он изменил свое решение и признал незаконным засекречивание документов по Катыни."
После таких слов они ещё чё-то про демократию нам говорят!!! ))

28.01.2011 14:46
det-doc

Ага, вот в 2025 году самая демократичекая демократия Англии рассекретит документы о полете Гесса, так и мы следом...
Правдофилу: неужели цитатку в поиске трудно было набрать и узнать кто и что публиковал. Даже неловко как то указывать...

28.01.2011 17:34
Гость

Какой-то серенький вацлав решил что может указывать нашему президенту что он должен делать?

Да поляки вечно жили воровством да хитростью, грабежами на дорогах из европы - в россию и обратно. А тут посмотрите ка заверещали