«Несогласные» вновь вышли на Триумфальную площадь

01 февраля 2011, 08:55, ИА Амител

В Москве "Несогласные" вновь вышли на Триумфальную площадь: по сложившейся уже традиции - проводить мероприятие 31 числа, очередная акция прошла накануне. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

31-е число — когда на Триумфальную площадь традиционно выходят бузить "несогласные" — на этот раз началось в Москве еще накануне, когда был устроен обыск в офисе координаторов движения "Стратегия 31", а у подъезда руководителя движения Эдуарда Лимонова, по его сообщениям, прочно прописался автомобиль наружного наблюдения.

Поскольку в январе 31 день, то, как и заведено, на Триумфальной площади собрались сторонники расширенного понимания 31-й статьи в Конституции — раз написано, что имеют право митинговать, значит, имеют, и точка. А напротив, в автобусах, сторонники понимания суженного: митинговать только на мероприятиях санкционированных. Впрочем, сторонники узкой точки зрения были представлены лишь милицией и в дискуссию не вступали, предпочитая вразумления через мегафон.

Работать милиции было сложно. На площади одновременно были анонсированы два мероприятия: разрешенное, которое проводили правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев и Сергей Удальцов, и неразрешенное — сторонников Эдуарда Лимонова.

Лимоновцы собирались встретиться около металлоискателей при входе на мероприятие, но как их отличить их добропорядочных митингующих, было непонятно. Впрочем, вскоре лимоновцы проявили себя сами: начали скандировать всякое антиправительственное.
Вначале милиция оттеснила лимоновцев к метро. Но мирная обстановка продержалась лишь 20 минут: как только со стороны лимоновцев раздались лозунги погромче, начались задержания. Лимоновцев тащили по асфальту и запихивали в милицейские автобусы. А затем их доставили в отделение, где, по словам милиционеров, на них должны составить протоколы и отпустить.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров