Александр Карлин встретился с командиром отряда российских космонавтов Юрием Лончаковым

и попросил организовать набор в космический отряд новобранцев из числа жителей Алтайского края

08 мая 2011, 11:40, ИА Амител

Алтайский губернатор Александр Карлин  накануне, 7 мая, встретился с командиром отряда российских космонавтов Юрием Лончаковым. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Летчик-космонавт, Герой Российской Федерации привез в Алтайский край уникальные фотоэкспонаты. Специальная экспозиция, подготовленная в рамках мероприятий Года космонавтики в России, передана в дар радиологическому корпусу ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер". В ходе рабочей встречи с Юрием Лончаковым губернатор поблагодарил за выполнение благородной миссии: "Спасибо за тот дар, который Вы приготовили для детей. Я не великий специалист в медицине, но точно знаю, что у больного ребенка нужно лечить не только тело, но и душу. Это произведения руководителя отряда космонавтов России, человека, который побывал в космосе и увидел Землю во всей ее красе – это будет помогать детям. Вы делаете большое дело!", - отметил Александр Карлин.

В ходе беседы губернатор рассказал о том, что развитие космонавтики тесным образом связано с историей Алтайского края, конкретными людьми. В частности, на Алтае завершила полет первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. По словам Александра Карлина, жители Алтайского края гордятся тем, что наш великий земляк Герман Степанович Титов проявил себя в таком авангардном деле, как освоение космоса. "У нас глубокое убеждение – если бы Титов занялся любым другим делом, он смог бы проявить себя наилучшим образом. Это очень талантливый человек, и талант его многоаспектен, его человеческие качества уникальны". Губернатор пообещал гостю, что в августе текущего года на родине Германа Титова все будет приведено в надлежащий вид для празднования 50-летия полета второго космонавта планеты. Ход работ в селе Полковниково находится на постоянном контроле. В этом селе появится вторая в Алтайском крае мемориальная площадка.

В ходе поездки по Алтайскому краю Юрий Лончаков побывал в селе Сростки и посетил музейный комплекс Василия Шукшина. По словам Александра Карлина, в настоящее время Сростки позиционируются как один из уникальных литературно-мемориальных комплексов в России, таких как Ясная Поляна, Пушкиногорье, Константиново. "Считаю, что в мемориальный комплекс Шукшина вполне достойно входит в этот список. Думаю, мало кто может предъявить такой пример сращивания мемориальной части с жизнью современного села. Село, в котором буквально через 2 года появится газ, становится современным с точки зрения обустройства и условий жизни людей", - подчеркнул Губернатор.

Подобная площадка создается в Полковникове. Музейный комплекс будет состоять из двух частей: мемориальная часть располагается в школе, где проводится масштабная реконструкция, в новом здании будет находиться основная экспозиция музея космонавтики. По мнению Губернатора, очень качественно работу выполнили архитекторы: школа хорошо впишется в ландшафт. Также будет работать объект гостевого туризма для приема гостей.

Герман Титов учился в Полковниковской школе до 7 класса, а заканчивал обучение в соседней Налобихе. В данном селе в настоящее время строится новая школа, которая станет одной из крупнейших в сельской местности. Новое здание Налобихинской школы будет сдано в конце текущего года, и также станет одним из элементов мемориального комплекса. Кроме того, в Налобихе появится музей Алеши в честь уникального человека Алексея Скуратова, ставшего прообразом памятника русскому солдату Алеше.

К числу значимых историко-культурных объектов края относится и памятник Николаю Рериху, установленный в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". Летом текущего года будет сдан новый мост через реку Катунь. В ближайшее время с руководством ОАО "Газпром" будет окончательно решен вопрос о строительстве газопровода-отвода до ОЭЗ "Бирюзовая Катунь".

Александр Карлин также пригласил Юрия Лончакова посетить объекты в других частях края, например, носящий имя Германа Титова уникальный оптико-лазерный центр в Змеиногорском районе. К концу следующего года завершится строительство второй очереди данного объекта, который по своим техническим характеристикам станет одним из ведущих в мире. В настоящее время к оптико-лазерному центру приковано внимание многих специалистов, составляются графики проведения научных симпозиумов на данной площадке.

Юрий Лончаков отметил, что он находится под впечатлением от красоты местной природы. "Неживописных мест в Алтайском крае просто нет!", - отметил гость. Губернатор добавил, что особенно ценной является рукотворная красота. В настоящее время в крае обрабатывается 6 с половиной миллионов гектаров пашни. Только площадь лесополос составляет 100 тысяч гектаров. При этом власти региона значительные усилия направляют на сохранение данных природных ландшафтов, созданных руками человека. Соответствующие предложения представлены в Правительство России.

Юрий Лончаков поблагодарил Губернатора за работу по сохранению памяти о Германе Титове "Низкий Вам поклон – это память о вашем земляке, и история не только российская, но и мировая. В текущем году Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Всемирным днем полета Человека в космос. Приятно, что заслуги бывшего Советского Союза, в настоящее время России правильно оценивают. И в мире сейчас нашу космонавтику и нашу историю стали уважать". По словам командира отряда российских космонавтов, в Год космонавтики ему и его коллегам приходится очень много ездить, в том числе за границу с целью пропаганды истории отечественной космонавтики. Юрий Лончаков также выразил благодарность алтайскому художнику Анатолию Щетинину за организацию выставки "Я хочу показать Вам землю". "Сейчас мы стараемся проводить подобные выставки и в России, и за рубежом. И особенно приятно, когда выставка проводится в онкологическом центре или в детском доме, потому что для детей это духовный толчок", - сказал командир космического отряда.

Юрий Лончаков, который был лично знаком с Германом Титовым, отметил, что в настоящее время проводится определенная работа по поддержке вдов космонавтов. Напомним, Александр Карлин также поддерживает отношения с семьей Титовых, дочь Германа Титова приезжала в Алтайский край на торжества, посвященные 75-летию отца, в конце 2010 года Александр Карлин встретился с семьей космонавта в Москве.

В рабочей встрече также принимал участие главный онколог Алтайского края, председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке Александр Лазарев. По его словам, экспозиция фотографий о космосе будет размещена в радиологическом корпусе краевого онкоцентра "Надежда", который будет сдан уже в конце мая текущего года: "Это тот подарок, который сделала Администрация Алтайского края: на свои деньги построила космический объект – радиологический центр. Пуск его состоится в конце мая. Сейчас проводится монтаж уникальнейшего оборудования, полученного по федеральной программе. И как раз там будут лечение проходить дети с тяжелыми онкологическими заболеваниями", - отметил Александр Лазарев.

В ходе беседы Губернатор края обратился к Юрию Лончакову с просьбой организовать набор в космический отряд новобранцев из числа жителей Алтайского края. Ранее в регионе существовало знаменитое авиационное училище, в настоящее время работает Барнаульская школа с первоначальной летной подготовкой. Командир отряда космонавтов намерен в августе текущего года провести встречу с курсантами этого учебного заведения. Также он заверил, что будет ежегодно принимать в отряд как минимум одного уроженца Алтайского края.

В конце рабочей встречи Юрий Лончаков преподнес Александру Карлину несколько сувениров. В частности, Флаг Российской Федерации, который побывал в космосе – об этом свидетельствует печать станции "Мир". "Пусть этот флаг принесет успех и процветание Алтайскому краю. В специальном свидетельстве сообщается, что данный флаг путешествовал на космической станции 178 суток и является предметом комического полета", - отметил командир отряда российских космонавтов. Александр Карлин с благодарностью принял подарок и отметил, что этот уникальный экспонат украсит экспозицию музея Германа Титова. Кроме того, гость передал Алтайскому краю экземпляр редкого, выпущенного ограниченным тиражом календаря, посвященного 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. В данном календаре отражена история отечественной космонавтики, впервые опубликован ряд фотографий, присутствуют описания полетов с участием всех российских космических экипажей.

В ответ Губернатор передал гостю набор памятных медалей Алтайского края, в том числе с изображениями прославленных земляков - Германа Титова, Василия Шукшина, Михаила Калашникова.

В рабочей встрече приняли участие член Союза художников России Анатолий Щетинин, врач-реабилитолог Олег Татков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров