Алтайские "единороссы": зарплата учителей будет доведена до средней в экономике региона и увеличена на 30%

31 мая 2011, 12:08, ИА Амител

Накануне, 30 мая в Барнауле, состоялся круглый стол по реализации проекта "Единой России" "Модернизация образования". Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе партии.

В заседании приняли участие координатор партийного проекта в регионе Ирина Солнцева , заместитель начальника Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Юрий Абдуллаев, учителя, директора школ, а также представители профкома работников образования края.

"Участники обсудили, как инициатива Лидера партии Владимира Путина будет воплощаться в нашем регионе.  Основная цель проекта – увеличение заработной платы педагогов и улучшение условий обучения. Федеральный центр в течение ближайших двух лет субсидирует регионам затраты на оснащение школ. Высвободившиеся средства субъекты смогут направить на повышение заработной платы работникам образования", - пояснили в пресс-службе "Единой России".

Координатор регионального партийного проекта "Модернизация образования" Ирина Солнцева рассказала о перспективах реализации проекта. "В целом на страну из федерального бюджета будет выделено 120 миллиардов рублей. В этом году - 20 миллиардов рублей, в 2012 году – 60 миллиардов рублей, и в 2013 году – 40 миллиардов рублей, - объяснила Ирина Валентиновна, - Примерный размер первой субсидии в наш регион – 519 миллионов 568 тысяч рублей. В Сибирском федеральном округе Алтайский край получает самую большую сумму, наравне с Москвой. Это связано с количеством малокомплектных сельских школ, их в нашем регионе около 60%. Проект стартует 1 сентября".

Деньги в регион поступят уже этим летом. Они должны быть направлены на приобретение учебного оборудования,  транспортных средств, учебников и наглядных пособий, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации педагогов и модернизация базовых школ путем создания в них центров дистанционного обучения. Зарплата учителей в итоге будет доведена до средней в экономике региона и увеличена на 30%.

Юрий Абдуллаев пояснил механизм повышения заработной платы.  Он отметил, что субвенция из краевого бюджета пойдет на увеличение общего фонда оплаты труда учителей.  "В соответствии с новой системой фонд у нас делится на базовую и стимулирующую части. Поэтому всем одинаково по 30%, конечно, не получится. Во-вторых, повышение рассчитано на 2011-2012 годы. Министерство дает регионам право выбирать: ряд субъектов доведет заработную плату до средней в этом году, а увеличит на 30% – в 2012 году. Другие – наоборот: в этом году увеличат, а доведут до средней – в следующем. В Алтайском крае заработная плата педагогов ниже средней на две тысячи рублей. По какому пути мы пойдем – сегодня согласовывается. До середины июня это будет решено", - подчеркнул Юрий Абдуллаев.

"Реальное повышение заработной платы учителей в последний раз было в 1986 году. Поэтому нам хочется верить, что благодаря партийному проекту, в ближайшее время в системе среднего образования действительно что-то изменится к лучшему" - добавил депутат-единоросс, директор "Гимназии №40" Александр Миронов.

План модернизации будет обсуждаться в каждом муниципалитете. Уже существующая региональная программа модернизации образования будет дополнена и откорректирована.  До 1 августа Администрация края заключит соглашение с Министерством образования и науки РФ. Предполагается, что сразу после этого субсидии поступят в регион.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров