Союз пенсионеров Алтайского края: "чтобы не отстать от жизни, нужно вступить в народный фронт!"

31 мая 2011, 17:11, ИА Амител

Идея создания народного фронта  на протяжении двух недель обсуждается во всех отделениях Союза пенсионеров Алтайского края. Решение вступить в коалицию принято единогласно, следующий шаг – выработка собственных предложений. о том, чего намерено добиться старшее поколение своим вступлением в народный фронт, сегодня, 31 мая, озвучил актив Союза во время рабочей встречи. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайских единороссов.

Председатель Правления РО ООО СПР Надежда Рудакова считает, что народный фронт открывает новые возможности для повышения качества жизни пожилых людей. "Нам прямая дорога в "народный фронт"! Краевой Союз пенсионеров всегда активно участвует во многих социальных проектах.  А с народным фронтом мы приобретаем возможность общаться со всеми, в том числе и представителями власти, на равных. У нас есть проект "Университеты пожилого человека". Это своего рода форма образования в "третьем возрасте". В 22-х районах есть такие университеты. И сейчас, вступая в народный фронт, мы хотим создать 68 дополнительных факультативов. Чтобы обучать той же компьютерной грамотности не только членов союза, а всех пенсионеров края. Для этого нужна помощь муниципалитетов, районных библиотек".

Еще один проект, который намерен развивать Союз пенсионеров, - "Школа здоровья". Сейчас в крае существует 60 групп здоровья, которые помогают пожилым получить знания по актуальным для них проблемам и продлить активное долголетие.  В большинстве случаев "Школы здоровья" создаются на базе поликлиник, в планах – сотрудничество с районными Центрами помощи семьи и детям. Другое перспективное направление – благотворительная деятельность.

 Член СПР Галина Комлева предложила объединить усилия пожилых и молодых: "Союз пенсионеров края давно проводит масштабные акции в поддержку одиноких престарелых людей. Единственное, чего мы не можем пока, это помыть, побелить и постирать. Пришлась бы кстати помощь волонтеров – студентов ВУЗов. Тем более, мы уже имеем опыт совместной работы с "Молодой гвардией Единой России".
Вступая в "народный фронт", пенсионеры  в первую очередь заботятся об интересах пожилых, но не только: актив пришел к выводу, что может быть полезным всему обществу. Союзники неоднократно выступали в роли общественных контролеров в области ценообразования и тарифов. "Нельзя обойти вниманием и реализующуюся сейчас программу благоустройства дорог и внутридворовых территорий – подчеркнул член СПР Александр Милюков. Мы внепартийная организация, но от нас исходит очень много инициатив, мы не хотим отставать от жизни, поэтому наше место в "народном фронте".
Союз пенсионеров Алтайского края планирует внести на рассмотрение Координационного совета ОНФ три кандидатуры для участия в праймериз. С персоналиями сейчас определяются.

Справка:

26 мая в Алтайском крае был создан Координационный совет "Общероссийского народного фронта".  В него вошли 11 алтайских отделений федеральных организаций, но это еще не окончательный состав. Сегодня главная задача регионального Координационного совета - организовать максимально широкое обсуждение Декларации  ОНФ. Первые итоги будут подведены после 15 июня. 31 мая Союз пенсионеров высказал свои предложения. На очереди – "молодогвардейцы",  они соберутся 2 июня в Бийске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров