Г. Тюрин рассказывает участникам Форума «АТР-2011. Алтай. Точки Роста» как возродить русские деревни

26 июня 2011, 07:01, ИА Амител

Директор Института общественных и гуманитарных инициатив (г.Архангельск), социальный технолог Глеб Тюрин провел несколько мастер-классов для участников площадки "Развитие территорий" на международном форуме "АТР-2011. Алтай. Точки Роста ". Об этом ИА "Амител" сообщили организаторы.

Эксперт занимается возрождением русских деревень, развитием местного самоуправления. На своем семинаре он осветил следующие вопросы: каким должно быть мышление современного молодого человека для того, чтобы быть успешным и развиваться не только в большом городе, но и в сельской местности; зачем и как необходимо налаживать диалог с местной властью; что нужно для создания принципиально новой и эффективной экономики. Корреспонденту АСИ-Алтай удалось встретиться и пообщаться с экспертом.

-С какой программой Вы прибыли на "АТР-2011. Алтай. Точки Роста" в качестве эксперта?
 Я не думаю, что это уже программа. Пока это просто набор лекций, который показывает людям некую новую концепцию развития.

-Какую полезную информацию содержит Ваш курс для участников?
 Это курс о современных маломасштабных технологиях, на основе которых могут создаваться маленькие и успешные производства практически в любом месте. С помощью этого появляется огромный шанс конкурировать с чужой продукцией. Считаю, что таким образом человек и в сельской местности может быть достаточно успешным и зарабатывать деньги. Молодежь может остаться в своей деревне или в маленьком городе, создавать современное производство, и этих производств может быть десятки и сотни. Используя местное сырье и ресурсы, знания, молодой человек может построить новую умную современную деревню и жить там.

-Как Вы думаете, среди участников "АТР-2011. Алтай. Точки Роста" есть такие ребята, такая молодежь, которая загорелась Вашей идеей?
 Мне кажется, большинству участников площадки "Развитие территорий" близки эти идеи. Ребята замечательные, и нам удалось выстроить диалог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров