Волонтеры из Японии, Германии и России соберут алтайские яблоки

26 июля 2011, 07:56, ИА Амител

Алтайский заповедник готовится принять международную волонтерскую экспедицию “Алтайские яблоки”, в ходе которой группа студентов и жители из города Горно-Алтайска, добровольцы из Японии, Тайваня, Германии и Подмосковья 10 дней, с 31 июля по 11 августа, будут безвозмездно собирать плоды из яблоневого сада для детей детских домов Республики Алтай.

Организаторы мероприятия: эколого-просветительский центр “Заповедники” (г.Москва), Алтайский государственный природный биосферный заповедник, экологическаяалтайские яблоки инициативная группа “Boreas” (г. Горно-Алтайск), Общественная организация “Хранители Озера”, - сообщает республиканский Интернет-портал.
Волонтерская экспедиция пройдет при поддержке Российского представительства Детского Фонда ООН, в рамках мероприятий 5-ой Телецкой школы молодёжного экологического туризма и будет посвящена Международному Году Молодёжи.

Основная цель этого проекта - не столько сам сбор яблок, сколько привлечение внимания к проблемам детей-сирот, к вопросам сохранения природы, межнационального общения, сохранения яблоневого сада, как уникального историко-культурного объекта.

Сам факт того, что в Сибири растут яблоневые сады - уже уникален сам по себе. Яблоневые сады существуют на берегу Телецкого озера благодаря своеобразному климату - зимой дуют теплые ветра, тепло также исходит от озера, а летом - высокая влажность.

Изменение климата привело к тому, что лето на Алтае становится необычно дождливым и холодным. Из-за этого урожаи резко падают, в том числе и яблок, которые в свою очередь являются основным источником витаминов для местных жителей. Данный проект может наглядно показать, как человек различными способами может повлиять на столь серьезные проблемы. Яблоневый сад станет не только источником витаминов, но и превратится в эколого-просветительский и образовательный центр. Для волонтеров же райский сад станет их домом на 10 дней и местом новых встреч и открытий.

Иллюстративное фото с сайта foto.rambler.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров