Зачем автодороги превращают в кладбище?

29 июля 2011, 12:53, ИА Амител

Ежегодно на автомобильных дорогах гибнут сотни и тысячи людей. Только за первую половину текущего года на дорогах Барнаула погибло 28 человек. Все чаще на местах гибели жертв ДТП устанавливают памятники, кресты и венки. Загородные автострады все больше стали напоминать кладбищенские аллеи, - отмечает корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Алексей Кучерявых.
 
Памятник Алёше

Август 2009 года обернулся трагедией для семьи Кузьминых из Камня-на-Оби. Два малолетних брата угодили под колеса автомобиля. Врачам удалось спасти четырехлетнего Владика, а вот семилетний Алёша умер на руках своего отца, так и не дождавшись кареты скорой помощи. Родители погибшего мальчика установили памятник на месте трагедии. По своему оформлению он напоминает могилу, хотя, конечно же, ребенка похоронили на кладбище.

 Алёшин отец Игорь Кузьмин считает, что они поступили правильно, установив памятник на месте аварии:
 – Сынок умер именно на этом месте. Здесь мы его поминаем. Скоро будет годовщина. Приедут родственники. Привезут цветы и положат их у памятника. Также я считаю, что памятник Алёше призывает к вниманию других водителей. Сам замечал, что многие сбрасывают скорость на этом оживленном участке дороги. Каких-либо знаков или пешеходного перехода здесь так и не появилось, а ведь здесь очень много людей ходит.

"Не отвлекайте наше внимание"

Как оказалось, для автомобилистов проблема венков и памятников на обочинах дорог – больная тема. Практически все говорят о том, что венки и прочие атрибуты памяти отвлекают внимание. "Я считаю, что ставить памятники на дорогах – это бред. Едешь как по кладбищу. Нужно убирать все это", – говорит водитель со стажем Андрей Дубовицкий. Менее категорично судит об этом же другой водитель Владимир Романов:

Когда люди приносят цветы на место гибели близкого человека, это нормально. Увидишь цветы на обочине – невольно замедляешь скорость. Другое дело, когда устанавливают памятники, кресты, ставят оградки, прикрепляют портрет погибшего. Для этого есть кладбище, зачем это делать вдоль дорог, не понимаю.

У начальника отдела ГИБДД управления МВД России по г. Барнаулу Александра Колпакова есть свое мнение на этот счет:

Органы ГИБДД крайне негативно относятся к фактам установки памятников и других предметов, обозначающих место гибели людей, по обочинам автомобильных дорог. Венки, кресты и памятники отвлекают внимание водителей, иной раз провоцируют новые ДТП. Кроме того, они психологически негативно воздействуют на всех участников дорожного движения. К сожалению, законодательство никак не регламентирует установку памятников на местах, где в результате ДТП погибли люди.
 Алтайское краевое Законодательное собрание до настоящего времени не рассматривало вопрос, касающийся организации памятных мест вдоль дорог. По словам заместителя председателя комитета по социальной политике АКЗС Виктора Красилова, данный вопрос требует тщательного рассмотрения. "Необходимо изучить общественное мнение, а уже затем выходить с законодательной инициативой, – говорит депутат. – Как гражданин я не поддерживаю, когда ставят памятники на дорогах. Во время поездок они производят неприятное впечатление. Если устанавливать какие-то памятные атрибуты на местах гибели людей, то они должны быть неброскими, чтобы не привлекать излишнее внимание проезжающих мимо".

Городские власти разделяют мнение большинства.

– Наши дороги все больше напоминают кладбище, куда это годится? – негодует начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации г. Барнаула Владимир Снисарев. Он убежден в том, что места, где в результате ДТП погибли люди, не должны быть как-либо оформлены, для этого есть кладбища.

Что думает Церковь?

На месте гибели бывшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова установлен памятник-часовня Святого Архистратига Михаила. Помимо родственников, на то была воля общественности и представителей власти. Каждый раз, проезжая мимо часовни, можно увидеть, припаркованные автомобили. Люди останавливаются, чтобы отдать дань памяти известному артисту и политику. Для этого там созданы все условия, в том числе есть площадка для парковки. В Санкт-Петербурге на месте гибели императора Александра II построен Храм Спаса на Крови. Известно, что стены этого храма никогда не пустуют. Ежедневно его посещают сотни прихожан.

Православная церковь одобряет возникновение часовен и храмов на местах гибели известных и, что немаловажно, достойных людей, которые при жизни отличились благими поступками. В отношении памятных знаков на месте гибели простых мирян у представителей духовенства особое мнение. "Касательно вопроса правомерности нахождения ритуальных предметов памяти на местах гибели наших современников вдоль краевых и городских дорог можно однозначно свидетельствовать о том, что уставных, традиционных и вероучительных оснований такому явлению нет, – говорит иерей Роман Соколов, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви г. Барнаула, – соболезнуя близким и друзьям всех погибших в пути, мы с пониманием относимся к действенному стремлению таким образом увековечить память, в то же время призываем делать это по велению сердца, но правильно – согласно церковному уставу, сложившимся традициям и учениям православной церкви".

"Городу хватит одного памятника"

Мало кто знает о том, что в Барнауле вот уже почти год работает Благотоврительный фонд поддержки детей, пострадавших в ДТП, имени Наташи Едыкиной. "Фонд получил такое название в память о моей сестре, которая погибла в результате дорожно-транспортного происшествия, – рассказывает президент фонда Оксана Едыкина. Мы начали работу 16 августа 2010 года, в день рождения Наташи. Меньше чем за год нам удалось помочь 11 детям, пострадавшим в ДТП. В частности, фонд помог семье Кузнецовых, которую сбили на пешеходном переходе весной этого года. Младшая дочка Алла погибла, старшей Анфисе на собранные деньги сделали операцию".

Оксана Едыкина, пережившая личную трагедию и пропустившая через свое сердце десятки подобных случаев, осуждает появление памятников и венков на обочинах дорог: "Каждый день на дорогах гибнет огромное количество людей. Если на каждом месте трагедии установить венок, то в скором времени мы превратим страну в одно сплошное кладбище".

Оксана напомнила нам об аварии, произошедшей три года назад напротив барнаульской школы № 24. В один из злополучных дней там разбились молодые ребята, которые ехали на мотоцикле. Тут же на месте трагедии появились венки, а на другой день дети шли на "Последний звонок" и, конечно, их праздничное настроение было испорчено. Ребятишки помладше и вовсе боялись проходить по этому месту.

Сегодня Оксана Едыкина выступает с инициативой построить в Барнауле единый памятник детям, погибшим в ДТП. В настоящее время ведется сбор средств. По замыслу президента фонда памятник могли бы разместить неподалеку от ВДНХ, на пересечении дорог, ведущих на Гору и на Новый мост. На это место могли бы приходить родственники погибших детей, чтобы поклониться их памяти, поплакать и отыскать поддержку у других людей, которым также пришлось пережить страшное испытание.

Создание единого памятника жертвам ДТП кажется вполне разумной инициативой. Вот бы еще отыскать решение, которое позволит снизить показатели смертности на дорогах.

Справка "ВБ"

За шесть месяцев 2011 года в Барнауле зарегистрировано 524 ДТП (из них 51 – с участием несовершеннолетних), в результате которых погибло 28 человек (из них – один ребенок), 618 – получили телесные повреждения различной степени тяжести. Тяжесть ДТП по г. Барнаулу составила 4,3% (краевой показатель тяжести ДТП – 8,7 %).
+++

P.S. Желающие поддержать инициативы Благотворительного фонда поддержки детей, пострадавших в ДТП, имени Наташи Едыкиной более подробную информацию могут получить на сайте: www.fond-edykina.ru, или по тел. (3852) 251-681. А редакция ждет мнений читателей по этой проблеме по телефону 36-22-28.

  Памятник в районе барнаульского аэропорта Фото Влада Комякова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров