Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ГИБДД: в снижении числа ДТП сохраняется положительная динамика

, ИА "Амител"
улучшается дисциплина пешеходов
В России продолжает сокращаться число ДТП, а также пострадавших в них людей. По данным статистики, за шесть месяцев 2011 года было зафиксировано 79 623 аварии, что на 3,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли 10 166 человек (рост на 3,7%) и были ранены 100 403 (меньше на 3%). Об этом сегодня, 9 августа, сообщает официальный сайт ГИБДД.

По словам заместителя начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимира Шевченко, по-прежнему более 85% аварий происходит по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения, в частности, превышают скорость и выезжают на "встречку". Хотя число крупных аварий по этим причинам идет на убыль, их все равно очень много. Так, например, из-за превышения скорости и несоответствия ее конкретным условиям зафиксировано более 20 тысяч ДТП, а выезд на полосу встречного движения спровоцировал свыше 5 тысяч аварий.

"За полгода было зарегистрировано 67 954 дорожных происшествий по вине водителей. И хотя это на 2,7% меньше, чем годом ранее, проблема остается - сказал Владимир Шевченко. — В них погибли 8 683 человека и были ранены 89 772. Цифры просто огромные, а ведь этих аварий и сломанных судеб могло бы не быть, если бы водители проявили на дороге должное внимание и не нарушали правила".

Как отметил полковник Шевченко, продолжает сокращаться число дорожных происшествий по вине пьяных водителей. "Не последнюю роль здесь сыграло усиление наказания. Число подобных ДТП уже на протяжении нескольких лет неуклонно снижается, — сказал он. – За полгода было зафиксировано 4 519 ДТП по вине нетрезвых водителей, что на 9,3% меньше, чем годом ранее. В них погибли 743 человека и были ранены 1 665".

Улучшается дисциплина пешеходов, – они оказались виноваты только в каждом девятом ДТП. Тем не менее, за минувшие шесть месяцев в авариях погибли 1 788 пешеходов и 11 140 – получили травмы. "Чаще всего пешеходы допускают два нарушения – переходят дорогу в неположенном месте вне зоны действия пешеходного перехода или неожиданно выходят на проезжую часть из-за припаркованных машин, деревьев и других заграждений", — рассказал представитель Госавтоинспекции.

Обеспокоенность по-прежнему вызывает высокий уровень травматизма среди маленьких участников дорожного движения. За полгода в авариях погибли 347 детей и пострадали 8 676. "В этих ДТП также виноваты взрослые, которые не занимаются воспитанием у подростков культуры поведения на дороге, — подчеркнул Владимир Шевченко. – Именно по этой причине дети нарушают правила, перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, что в итоге и приводит к трагедиям. Кроме того, зачастую взрослые не заботятся о безопасности детей-пассажиров – забывают их пристегнуть, экономят на установке в машине специального автокресла, а ведь эти средства безопасности помогают в разы снизить тяжесть последствий при ДТП".

Комментарии

9.08.2011 17:40
- гость -

Точно! Особенно если на статистику на М-52 посмотреть.

9.08.2011 17:43
Скептик :- \

Ага, последние аварии на М52 тому доказательство, а также присвоение Барнаулу страхового коэффициента 1,8 как в Питере - втором по величине городе РФ.
Пи.деть не мешки ворочать, везде у нас к выборам положительная динамика. Вы только выберите нас еще раз.
Тьфу блин читать тошно

9.08.2011 17:45
Лексус

Лицемерие. когда же все эти люди уйдут с постов? хватит людей вокруг пальца обводить!

9.08.2011 17:46
- гость -

конечно положительная....положили на всех и пишуть чё хотят

9.08.2011 17:47
Евгения

А аварии на М-52 это доказывают....уроды!!!!!!!

9.08.2011 17:52
- гость -

АКБ вышел на трассу построжился, научил гайцев всех работать, а водителей ездить и появилась положительная динамика! БРЕД! НЕПРЕКРЫТАЯ ПРЕДВЫБОРКА! Чего ради она появится ваша динамика? Дороги шире не стали, качаственнее тоже... Скоро снежок... Готовтесь вашу "динамику" править

9.08.2011 17:56
Анатолий

Я за применение в этом вопросе европейских стандартов.

В Испании за езду по автостраде (скоростной режим: min 100 max 120) со скоростью более 140 км/ч тебя никто не остановит, не надо будет ни с кем "договариватсья" на месте. Просто через пару недель тебе домой придет большой конверт с фото твоей машины, зафиксированной скоростью и квитанция со штрафом ... 600 Евро (!!!!!!!!!!!)

Если нам сделать такие же правила - через месяц смертность на дорогах упадет в 10 раз. А еще через месяц еще в 10.

9.08.2011 21:02
toha

Анатолий прав, если штрафы за превышение повысить в 100 раз то эффект будет,
100 рублей за превышение это просто смешно, надо сделать 10000 руб. тогда все будут думать

еще надо заставить водителей повесить на каждую машину видео регистратор,
и чтобы каждый мог прислать видео в гибдд с отснятым нарушением,
чтобы тех кто вылетает на встречку и создает реальную опасность, наказывались штрафом для владельца ТС на 100000 руб.

еще уволить всех постовых и на их зарплаты по немногу строить 2-х полосые дороги

10.08.2011 07:30
- гость -

toha
зарегистрированный
9 августа 2011 г.
21:02

Вы с полосатой палочки кормитесь? Или чиновник? Только они могут запрещать ничего не предлагая взамен и навешивать дополнительные опции на машины. Автобусы вон все вроде как оснастили , а они как ездили не соблюдая правил так и продолжают

10.08.2011 07:32
- гость -

А вообще по данным ГИБДД все пиарасты, а дАртаньяны все у них служат и ни в чем не виноваты

10.08.2011 08:41
Бывший владелец ТАЗа

Странная положительная динамика, аварий меньше, а смертей больше...

10.08.2011 08:50
Бывший владелец ТАЗа

Анатолий
9 августа 2011 г.
17:56
Меньше аварий при увеличении штрафов не будет, я вот когда еду по трассе больше 100 км/ч я смотрю всегда вперед, выглядываю ментов в кустах)) а если бы не было этого дурацкого ограничения я бы больше смотрел на дорогу и ничего не боялся.
Аварий станет меньше в разы если все федералки будут 2х-3х полосные с разделителем!

10.08.2011 08:58
- гость -

Повышение штрафов ведет к улучшению жизни полицейских. А их у нас много. Значит о народе заботимся!
За последние 10 лет штрафы увеличились более чем в 100 раз. Что говорит статистика? Во сколько раз снизилось число ДТП?
Гибддшникам платить надо не за собранные штрафы, а увольнять за ДТП со смертельным исходом на его территории.
Случилось ДТП - Начальника на дорогу с палочкой, патрульного на 15 суток с метлой.
Вот тогда и посмотрим.

10.08.2011 09:38
kamenzkp

венков по трассам всё больше становится. такая отрицательная динамика точно наблюдается.

скажите, а зачем нужен знаки ограничение "50 км/ч" и "40 км/ч на 10 км", висящие пол лета на трассе Камень-на-Оби -- Барнаул? Бронирование сделали ещё в июне. А знаки так и висят. очень сложно не нарушить это требование.
ещё можно отметить, что ремонт этой трассы последнее время делается с каждым годом всё хуже. местами уже просто тришкин кафтан какой-то. заплатки кладутся на заплатки. хотя финансирование текущего обслуживания я так понимаю меньше не становится.

Современные технологии и техника позволяют строить дороги очень быстро. Например, построить ещё одну 2-х полосную автодорогу от Барнаула до Бийска (и разделить встречные потоки) при современном подходе наверно можно за одно лето. Только этого у нас нет. А лишь одни бла-бла про какую-то там положительную динамику.

10.08.2011 10:14
- гость -

про самчетчих пешеходах хочу сказать, убрали пешеходный переход между остановками "Рубцовский", перенесли к перекрестку, а народ не просто идет ПРЁТ, под машины бросаются. ни разу ни одного полиционера с полосатой палочкой не видел, чтобы призвать к порядку пешезодов нарушаюших ПДД

10.08.2011 11:12
- гость -

Да ну!?!

- гость -
10 августа 2011 г.
08:58 - с дуба рухнул что ли? У них тогда каждую неделю новый начальник будет