Россия заявила о признании ливийских мятежников законной властью

01 сентября 2011, 14:03, ИА Амител

Министерство иностранных дел РФ сообщило о том, что Россия признала Переходный национальный совет (ПНС) Ливии действующей властью страны, - передает РБК.

"Российская Федерация отмечает провозглашенную им программу реформ, которая предусматривает разработку новой Конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства", - говорится в заявлении МИД.

"Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться", - отмечают отечественные дипломаты.

На сегодняшний день мятежников в качестве официальной власти признали около 40 стран, в основном государства - члены НАТО и монархии Ближнего Востока. Россия ранее заявляла, что признает ПНС участником политического процесса.

"На протяжении всего конфликта в Ливии Россия активно поддерживала контакт с оппозицией в Бенгази. Это соответствовало позиции России по ливийскому кризису - немедленное прекращение кровопролития с переводом противостояния в политическое русло", - объяснил позицию Москвы спецпредставитель Дмитрия Медведева по Африке Михаил Маргелов.

Добавим, что сегодня в Париже пройдет встреча по обсуждению ситуации в Ливии, в которой примут участие 60 стран, включая Россию.

+++

Последние ссылки по теме "Ситуация в Ливии":

Телеканал Russia Today заявил, что арабские каналы сфальсифицировали видео штурме Триполи
Телеканал Russia Today заявил, что арабские каналы сфальсифицировали видео штурме Триполи ... ... что на самом деле происходит в Ливии. И все это, ...
31.08.2011 http://www.amic.ru/news/158000/

Эксперт: Ливию использовали как учебный полигон
Эксперт: Ливию использовали как учебный полигон ... ... В случае с войной в Ливии это "когда-нибудь" не слишком затянулось.
30.08.2011 http://www.amic.ru/news/157891/

Ливийские повстанцы штурмуют родной город Каддафи
Ливийские повстанцы штурмуют родной город Каддафи ...  
28.08.2011 http://www.amic.ru/news/157768/

Кто стоит в очереди на "цветную революцию"?
Кто стоит в очереди на "цветную революцию"? ... ... Военные и дипломатические насильственные действия против Ливии и Сирии можно кроме всего прочего рассматривать как косвенные атаки на Россию, ...
26.08.2011 http://www.amic.ru/news/157642/

Дж.Маккейн: Падение М.Каддафи станет сигналом для России, Китая и Израиля
Дж.Маккейн: Падение М.Каддафи станет сигналом для России, Китая и Израиля ... ... когда он узнал об участии НАТО в операции в Ливии, сразу пришел к выводу, что М.Каддафи потерпит поражение.
25.08.2011 http://www.amic.ru/news/157543/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров