У берега детского лагеря в Приморье поймали двухметровую акулу-людоеда

21 сентября 2011, 14:11, ИА Амител

Сегодня, 21 сентября, ИА "Интерфакс" сообщило о том, что в Приморском крае рыбаки Ольгинского района поймали акулу-мако, длина которой превышает два метра. Хищницу именно такого вида подозревают в нападении на людей.

Как рассказал один из рыбаков журналистам, акула была поймана уакула-мако мыса недалеко от детского лагеря отдыха "Тирх". "Ставили сети на камбалу в ночь. Утром вытащили сети, а в них акула", - сообщил журналистам рыбак по имени Алексей. По его словам, акула была "огромная, живая и дергалась". Ее длина составила 2 метра 64 см, а верхний плавник был не менее 50 см. Как добавил рыбак, страха они не испытывали: "Рыба как рыба, неприятная только на вид".

Властям пока ничего не известно об этом случае, сообщил РИА "Новости" представитель администрации Приморского края. "Если такая акула и была поймана, то не специалистами штаба, сейчас информация об этом проверятся", - сказал собеседник агентства.

Тем временем ИА "Приморье-24" пишет о еще одной выловленной в регионе акуле: рыбаки поймали на удочку лососевую акулу (Lamna ditropis). Эта хищница близка к сельдевой акуле, которую тоже не так давно выловили в Приморье.

Ранее рыбаки-любители заявляли о поимке нескольких акул. Но, по словам специалистов, это были виды, не опасные для человека и традиционно обитающие в Приморье. Ученые считают, что в атаках на людей участвовали два вида хищников - мако и большая белая акула.

Как ранее писало ИА "Амител", в августе в акватории Хасанского района на юге края акулы трижды нападали на людей. 17 августа рыба атаковала 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. 18 августа у острова Желтухина акула атаковала 16-летнего аквалангиста Валерия Сидоровича, искусав ему ноги. 27 августа на диком пляже у поселка Славянка в Хасанском районе хищница укусила 26-летнего местного жителя заLamna ditropis предплечье.

В Приморье был создан специальный штаб по поимке хищника, сформирован флот для морской охоты. Поимкой акулы занимается девять рыболовецких судов. Еще четыре моторные лодки и шесть катеров работают в режиме мониторинга. В поисках задействованы более 60 человек - среди них профессиональные опытные рыбаки, спасатели и ученые-ихтиологи.

15 сентября ГУ МЧС по Приморью сообщило о завершении купального сезона на территории Приморья в связи с понижением температуры воды. Тем не менее, ученые считают, что крупные акулы могут задержаться у берегов региона до середины октября, пока температура воды будет для них комфортной.

Фото с сайта www.primorye24.ru и www.newsru.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров