Акцию «Возродим лес для возрожденной Николаевки» провели на Алтае

17 октября 2011, 11:28, ИА Амител

В прошедшие выходные в пострадавшем от пожара селе Николаевка Алтайского края началось восстановление сквера, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Его закладка проведена на средства гранта Губернатора края в области социально значимых проектов "Экосистема, или Наш Алтай – зеленый край". 600 сеянцев сосны и по 75 саженцев березы и рябины высадили 15 октября участники общественного Николаевка движения "Начни с дома своего" и жители села.

Общественникам помогали организовать акцию и участвовали в ней представители целого ряда разных структур: администрации Алтайского края, краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, издательского дома "Регион", краевого государственного бюджетного учреждения "Алтайприрода" и общественных экологических организаций.

Площадку между мемориалом памяти погибших в Великой Отечественной войне и местным храмом, где и до пожара был сквер, подготовили к посадкам работники участка "Лес-сервис". Они выкорчевали корни сгоревших деревьев и подготовили почву. 15 октября к экологам-общественникам присоединились местные школьники, ветераны войны и труда, представители муниципальных и районных органов власти, сообщает корреспондент газеты "Природа Алтая".

"Эта акция – часть общего проекта "Возродим лес для возрожденной Николаевки", - рассказал руководитель общественного движения "Начни с дома своего" Сергей Малыхин. - Она стала возможной при большой поддержке администрации края, а проведена на средства гранта Губернатора края в области социально значимых проектов "ЭКОСИСТЕМА, или Наш Алтай – зеленый край". Мы на практике следуем принципам нашей организации: консолидации сил гражданского общества, взаимодействию с различными ветвями власти, то есть принципам сотрудничества. Не случайно нынешняя акция проведена в рамках работы Общественной Палаты Алтайского края, в ней приняли участие многие структуры. Но наиболее важно то, что наша акция проведена вместе с николаевцами. Мы пришли к ним как равноправные партнеры. И надеемся, что сотрудничество будет продолжено, и местные жители будут сами возрождать свое село, а мы будем только их помощниками".

Идея акции, по словам Сергея Малыхина, возникла весной этого года при разработке маршрута очередной детской экологической экспедиции "Начни с дома своего". Ее участники побывали в Николаевке, увидели, что восстановленному современному селу не хватает зеленых насаждений.

"Тогда-то и была достигнута договоренность с представителями администрации Михайловского района и главой администрации местного сельсответа Тамарой Руденко о проведении этой акции. Позднее был определен участок, на котором будут проводиться эти работы. Какие именно культуры надлежит высадить, решали представители Николаевки. Эта акция – первый шаг в создании площадки, на которой могут сотрудничать общественные организации Алтайского края и жители Николаевки. Мы вместе с николаевцами высадили этот сквер, за которым им предстоит ухаживать. Это уже не просто помощь пострадавшим от пожара, это сотрудничество, благодаря которому они смогут разделить принципы общественного движения "Начни с дома своего". Мы планируем наладить взаимодействие с местной школой, включить ребят в свою программу и быть может – в состав следующей детской экологической экспедиции, которая состоится летом будущего года. А весной продолжим посадки деревьев в Николаевке, но только уже в больших масштабах и в сотрудничестве с управлением лесами Алтайского края. Надеемся, что жители Николаевки отреагируют на нашу работу положительно и проявят понимание", - подчеркивает Сергей Малыхин.

Глава администрации Николаевского сельсовета Тамара Руденко подчеркивает, что в плане озеленения села предстоит еще очень большая работа. В Николаевке уцелела лишь небольшая часть зеленых насаждений – в тех местах, которые удалось отстоять пожарным. Сгоревшие деревья были вывезены, теперь на их место предстоит высаживать новые. Для этого в Алтайском краевом детском экологическом центре уже заказаны саженцы различных древесных и кустарниковых культур на общую сумму 87 тысяч рублей. Весной они будут высажены на улицах села – в центре Николаевки, у стадиона и детских площадках. На пришкольном участке ученики вместе с родителями и сотрудниками Алтайского краевого детского экологического центра уже высадили деревья и разбили клумбы.

По мнению многих участников акции, озеленение села сделает Николаевку уютнее. Местные школьники, принявшие участие в посадке сквера, говорили, что в родном селе они хотели бы видеть побольше деревьев. И они готовы выйти на работу будущей весной – им предстоит сажать деревья для себя и для своих односельчан.

Иллюстративное фото с сайта администрации Алтайского края.

+++

Последние ссылки по теме "Восстановление Николаевки":

Епископ Максим освятил новый храм в Николаевке
Епископ Максим освятил новый храм в Николаевке ...  
09.09.2011 http://www.amic.ru/news/159002/

Ровно год назад алтайские села Николаевка и Бастан пострадали от лесного пожара
Ровно год назад алтайские села Николаевка и Бастан пострадали от лесного пожара ... ... Через три дня средства поступили в край и послужили основой финансирования восстановления селаНиколаевка. В крае было сделано все необходимое для оперативного оказания помощи пострадавшим от пожара, ...
08.09.2011 http://www.amic.ru/news/158837/

Ордена Дружбы удостоен житель Алтайского края Петр Сивчиков
Ордена Дружбы удостоен житель Алтайского края Петр Сивчиков ... ... объектов социальной сферы и инженерного обустройства в селе Николаевка Михайловского района Алтайского края. Бригада в количестве 8 человек, которой он руководил, каждые сутки возводила по одному жилому дому из стеновых и кровельных панелей в селе Николаевка площадью 65 квадратных метров каждый. Было смонтировано 18 жилых домов.
29.08.2011 http://www.amic.ru/news/157869/

Полностью завершено строительство в пострадавшем от пожара алтайском селе Николаевка
Полностью завершено строительство в пострадавшем от пожара алтайском селе Николаевка ... ... что полностью завершено строительство в сгоревшем селе Николаевка, - сообщает официальный сайт крайадминистрации. "217 новых домов в Николаевке были построены за несколько осенне-зимних месяцев.
23.07.2011 http://www.amic.ru/news/155060/

Алтайские села Бастан и Николаевка, пострадавшие от пожара, ремонтируют и благоустраивают
Алтайские села Бастан и Николаевка, пострадавшие от пожара, ремонтируют и благоустраивают ...  
22.07.2011 http://www.amic.ru/news/155017/

В алтайских селах Николаевка и Бастан завершают асфальтирование дорог
В алтайских селах Николаевка и Бастан завершают асфальтирование дорог ...  
01.07.2011 http://www.amic.ru/news/153337/

Ремонтом дома культуры завершилась реконструкция социальных объектов в с алтайском селе Николаевка, пострадавшем от пожара
Ремонтом дома культуры завершилась реконструкция социальных объектов в с алтайском селе Николаевка, пострадавшем от пожара  
07.06.2011 http://www.amic.ru/news/151373/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров