В крае процедура банкротства буксует из-за "элементарного непрофессионализма должников" и незнания законодательства о банкротстве.

27 ноября 2003, 09:45, ИА Амител

Об этом на прошедшем вчера совещании глав администраций городов и районов края заявил первый заместитель главы администрации края Николай Чертов.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, на совещании рассматривалась одна из больных тем - проведение процедуры банкротства.

Как отметил губернатор края Александр Суриков, есть немало случаев, когда оценщики занижают стоимость имущества. Губернатор задал вопрос о том, нет ли тут случайно личной заинтересованности оценщиков. Самый яркий пример Солтонский район село Макарьевка, где за долги 60 единиц техники, стоимостью 10 миллионов рублей, были проданы всего за миллион рублей. "Чем теперь будут заниматься жители поселка, затерянного в лесу?" - отметил глава края. Теперь государству придется приложить массу усилий, чтобы возродить к жизни село, найти людям работу. Вопрос этот назрел давно и вызвал живой отклик у глав городов и районов: в Славгороде в обход местной власти были проданы акции городского рынка, в Поспелихинском районе у бухгалтера хозяйства забрали компьютер со всей базой данных, в Ребрихинском районе распродали несколько хозяйств и таких примеров масса.

По мнению вице-губернатора Николая Чертова, во многих случаях это происходит из-за "элементарного непрофессионализма должников" и незнания законодательства о банкротстве. Процедура банкротства проходит несколько этапов от возникновения задолженности, наложения ареста до реализации имущества. Повлиять на ситуацию, отметил Николай Чертов, можно, если оперативно реагировать на нее, высказывать несогласие с оценкой имущества, обжаловать решение в суде.

Поэтому будет проведена учеба глав администраций по данному вопросу, им предоставлена схема проведения процедуры банкротства с указанием возможных вариантов защиты своих собственников. Как отметил глава края, надо добиваться, чтобы при оценке имущества использовались только рыночные цены, а не балансовые. Поэтому предложено расширить список оценщиков, включить в их число государственные структуры. Например, оценку сельскохозяйственной техники профессионально могли бы провести специалисты управления Гостехнадзора.

Завершая рассмотрение этого вопроса, Александр Суриков отметил, что такая ситуация с проведением банкротства не только в Алтайском крае, "накипело у многих регионов" - отметил он. Поэтому будет составлена служебная записка от имени "Сибирского соглашения" в Министерство юстиции и полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леониду Драчевскому.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров