Государственный художественный музей Алтайского края приглашает на мини-выставки «Юбилейные даты художников»

24 января 2012, 11:10, ИА Амител

В среду, 25 января, в Государственном художественном музее Алтайского края начинают свою работу мини-выставки, знакомящие с творчеством талантливых и выдающихся художников нашего края Галины Удаловой, Михаила  Жеребцова и Василия Рублева, оставивших заметный след в искусстве Алтая, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Галина Афанасьевна Удалова – профессиональный художник-график, член Союза художников России, участник краевых, зональных, российских и международных выставок.

Окончила Ивановское художественное училище. С 1965 по 1970 гг. работала на краевой студии телевидения. А с 1970 года – в Алтайском отделении Художественного фонда СССР. С этого времени многие свои работы она создавала в творческом тандеме со своим мужем Геннадием Бурковым.

Галина Удалова успешно работала в разных графических техниках: литография, карандаш, уголь. Прекрасно владела техникой пастели, мастерски передавая в своих произведениях богатство фактуры материала и цвета. Любила и часто создавала свои произведения в технике акварели.

Ведущими жанрами в творчестве художницы были лирический пейзаж и натюрморт. В экспозиции юбилейной мини-выставки представлены три произведения ГалиныУдаловой из собрания Государственного художественного музея Алтайского края. Это пейзаж "Утро на Мельниковом озере" и натюрморты "В мастерской художника", "Яблоки и груши", отличающиеся мастерством исполнения, богатством тонких цветовых отношений.

Михаил Федорович Жеребцов– профессиональный художник, живописец, член Союза художников России,  оставивший заметный след в изобразительном искусстве Алтая.

После окончания Алма-Атинского театрально-художественного училища работал в Алтайском отделении художественного фонда СССР.  Являлся постоянным участником краевых, зональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок.

Михаил Жеребцов – мастер лирического пейзажа. Произведения художника пронизаны романтикой и светом его души, музыкой и гармонией. В них есть все: и трепетное отношение к природе, и умение передавать на холсте ее неуловимые настроения и тонкие состояния, и грамотно построенная композиция, и благородный колорит, строящийся на тонких градациях цвета. Опираясь на лучшие традиции русской реалистической школы, художник удивительно правдиво отражал в своих произведениях красоту окружающего нас многоликого мира во всех его проявлениях.

На выставке представлены живописные работы Михаила  Жеребцова из собрания Государственного художественного музея Алтайского края. Это строящиеся на тонких цветовых переходах и множестве красочных градаций и оттенков пейзажи художника "Весенние сумерки", "Старый мостик (Северный Кавказ)", "Весна". А также, работы "Март", "На смену старому", посвященные Барнаулу и его окрестностям, представляющие как художественную, так и историческую ценность.

Василий Федорович Рублев – профессиональный художник, скульптор, член Союза художников России,  график, живописец и педагог.

После окончания Харьковского художественного училища работает в Грозненском отделении Художественного фонда СССР, а с 1962 года живет в Барнауле. С 1964 года являлся постоянным участником краевых, региональных, зональных и республиканских выставок.

Проявив себя в разных видах искусства, плодотворно работал в области монументальной скульптуры. Многие произведения художника украшают города и районы нашего края. Так же, работал в области парковой и станковой скульптуры, используя различные материалы – бронзу, натуральный и искусственный камень, шамот, гипс.

В начале 1960-х гг. создал в Барнауле молодежную художественную студию, занятия которой проходили в Доме архитектора. Ее учениками были Сергей Боженко, Юрий Иванов, Татьяна Ашкинази, Лариса  Пастушкова, Людмила  Кульгачева и др.

В 1995 году 14 автопортретов художника были закуплены Государственной Третьяковской галереей. Есть его произведения и в собрании Государственного художественного музея Алтайского края. В экспозиции юбилейной мини-выставки Василия Рублева представлены такие работы художника, как скульптурная композиция "Танец" и живописный женский портрет, отличающийся особой яркостью, насыщенностью и декоративностью колорита, принадлежащие собранию нашего музея.

Выставка работает по адресу: пр. Ленина. 88. Часы работы: с 10.00 до 18.00 часов. Выходные дни: понедельник, вторник. Телефон для справок: 61-06-72, 61-06-70.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров