Ученые: Кашель курильщика уходит за две недели

09 февраля 2012, 16:54, ИА Амител

Американские ученые пришли к выводу: кашель и другие расстройства дыхательной системы у молодых людей, связанные с курением, проходят уже через две недели отказа от него. Исследователи из Техасского университета пригласили для участия в исследовании студентов, у которых постоянное курение вызвало ежедневный кашель или другие респираторные симптомы.

Возраст участников составил от 18 до 24 лет. Все они выкуривали от пяти до десяти сигарет в день в период от года до пяти лет, пишет "Росбалт " со ссылкой на MIGnews.

Одной группе добровольцев удалось воздержаться от курения в течение двух недель, другая продолжала курить.

По прошествии этого срока у студентов из первой группы наступило значительное улучшение самочувствия — кашель и другие симптомы беспокоили их не чаще двух дней в неделю. У членов контрольной группы состояние не изменилось.

По мнению исследователей, Карен Калабро и Александра Прохорова, полученные результаты следует использовать при консультировании молодых людей, бросающих курить — то, что улучшение самочувствия наступает уже в течение первых недель после отказа от курения, является сильным мотивирующим фактором.

Опрос на ИА "Амител":


Как часто в течение дня Вы делаете перерыв на курение?
1-2 раза в день 16 чел.
3-4 раза в день 40 чел.
5 и более раз 179 чел.
другое 45 чел.
вообще не курю 629 чел.
Всего проголосовало: 909 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров