В Республике Алтай зреет гражданский протест из-за необъективности расследования ДТП

25 февраля 2012, 12:46, ИА Амител

В Республике Алтай зреет гражданский протест из-за необъективности расследования ДТП: предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с публикацией, размещенной на сайте gornoaltaysk.bezformata.ru

В среду, 22 февраля, Турочак облетела страшная весть – накануне вечером в результате ДТП, произошедшего в райцентре, на улице Тельмана – чуть дальше здания ДРСУ, серьёзно пострадал 16-летний Никита Пушкарёв . А вскоре после обеда на страничке его сестры Анны в "Одноклассниках" появился обрушивший надежды на выздоровление парня статус: "Никита умер".

Страницы жителей и уроженцев Турочака, в настоящее время находящихся за пределами малой родины, начали заполняться скорбными статусами и комментариями, в которых и взрослые, и дети, шокированные произошедшим, соболезнуют родным и близким Никиты. Друзья пишут о том, каким светлым, добрым, жизнерадостным, солнечным человеком был Никита, любящим сыном и братом, хорошим другом. От этого еще тяжелее поверить в случившееся…
Но, наряду с глубокой скорбью, искренним сочувствием и словами поддержки в адрес родных парня, в райцентре нарастает накал людского гнева, причиной которого является неверие в объективность расследования и справедливость последующего наказания. Молодежь активно и весьма нелицеприятно обсуждает личность и действия водителя, управлявшего автомобилем, сбившего Никиту Пушкарева, утверждая, что ему "все сойдет с рук". И мотивируют это финансовыми возможностями водителя, являющегося сыном одного из турочакских предпринимателей, да якобы имеющимися родственными связями с начальником полиции. Люди негодуют – ведь на месте Никиты может однажды оказаться любой из нас.
Масла в огонь добавила информация о событиях, произошедших сразу после ДТП. Водитель скрылся с места происшествия, оставив тяжелораненого лежать на проезжей части. Лихач был найден сотрудниками полиции лишь через несколько часов, а его освидетельствование на состояние опьянения проводилось вне стен ЦРБ и, по словам врачей районной больницы, кровь водителя на анализ не брали. Кстати, слухи о том, что совершивший ДТП водитель сам сдался сотрудникам полиции, не соответствуют действительности.
Конечно, уже ничего не исправить, и все это понимают, но люди, уставшие от несправедливости, уже не могут молчать. В пример можно привести ДТП в Иркутске, совершенное Анной Шавенковой , сбившей на своем автомобиле двух сестер, одна из которых погибла на месте, а вторая стала инвалидом; ДТП в Брянске, в результате которого погибла маленькая девочка Соня , а ее мама получила тяжелые травмы и долгое время находилась на лечении… И таких примеров можно привести еще множество. Трагедию, оборвавшую жизнь Никиты Пушкарева, можно поставить с ними в один ряд, ведь общее в них – сомнение людей в равенстве перед законом каждого из нас, простых смертных, и представителей так называемой "золотой молодежи", которой, действительно, зачастую многое сходит с рук.
С каждым часом гибель Никиты обрастает все новыми подробностями, в которых уже почти невозможно отделить правду от домыслов, поэтому возможность рассказать о том, как все было, предоставлена первоисточникам. Очевидцы ДТП – спутники Никиты, которые были рядом с ним в момент трагедии, — два Сережи и Данила — рассказали следующее: "Мы шли по Тельмана, по самой обочине. Машин на дороге не было. Серега повернулся и увидел, что машина на нас летит. Она ударила его по плечу, и мы вместе с ним упали на дрова, которые лежат возле последнего дома. Когда встали, не могли ничего понять. Я думал, что Никита сзади нас. А Серега говорит: "Смотри, Никиту сбили". Мы подбежали, проверили пульс, пульс был, и Никита дышал. Навстречу нам ехала машина, мы ее остановили, и водитель этой машины вызвал "скорую". "Скорая" приехала быстро – минут через 5-6, и они сразу увезли Никиту в больницу. Номера сбившей нас машины мы не успели запомнить, потому что она прибавила газу и уехала".
Рассказ очевидцев опровергает одну из версий причин ДТП о том, что водитель джипа был ослеплен фарами встречной машины. Парни подчеркнули, что встречных машин в мгновения, предшествовавшие трагедии, на дороге не было. На вопрос о том, не предлагала ли семья водителя джипа материальную или иную помощь в организации похорон Никиты (на момент написания материала – середины дня 23 февраля), брат погибшего ответил отрицательно.
Прокомментировал происшествие и начальник ММО МВД России "Турочакский" подполковник полиции Сергей Шадрин : "На сегодняшний день по факту данного ДТП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", максимальное наказание по которой предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Освидетельствование водителя джипа было проведено в отделе внутренних дел с помощью алкотестера. В настоящее время устанавливаются обстоятельства происшествия, опрашиваются свидетели. Ход расследования по данному делу находится под моим контролем".
В дополнение своего краткого комментария он опроверг и слух о том, что кто-то пытается "замять" дело о другом ДТП, в котором тяжелые травмы получил житель райцентра Ш. Расследование по данному делу продолжается, подозреваемый в совершении преступления установлен.
Отдельно стоит сказать о том, что в родственных связях с водителем, совершившим ДТП, Сергей Шадрин не состоит. Поэтому озвученные в интернете предположения о возможных попытках "отмазать" нарушителя кем-то из сотрудников полиции, в принципе, безосновательны.
Что касается личности водителя джипа, его имя и фамилия не озвучиваются намеренно – во избежание возможных обвинений в подстрекательстве или противозаконном разглашении личных данных до вынесения судебного решения. Тем более, что жителям райцентра эта фамилия хорошо известна, а прочие могут без труда найти информацию на страницах друзей Никиты в "Одноклассниках". Степень его вины в дальнейшем определит суд, а оценку его действий с морально-нравственной стороны пусть каждый из нас сделает самостоятельно.
И в завершение хочется обратиться к семье Никиты – его маме Елене, братьям и сестрам: держитесь, дорогие! Несмотря на горечь утраты, боль и непоправимость случившегося, помните – вы не одни. Множество знакомых и незнакомых вам людей разделяют ваше горе, скорбя вместе с вами. Сил вам и терпения. А Никите – долгая память – такая же светлая, каким он и был…

Материал подготовила Александра Богатырь

Последняя прижизненная фотография Никита Пушкарева снята за день до трагедии

Никита был очень добрый, светлый и жизнерадостный человечек, никогда не делал ничего плохого, всегда радовался жизни, всем помогал... он был самым лучшим!!! приношу свои искренние соболезнования всем его близким людям. Помним, любим, скорбим.
Света Кропотова

В моей памяти Никита был и останется навсегда маленьким солнечным человечком, с большим сердцем, излучающим только добро. Он мог всегда чем-то помочь, или просто даже вызвать улыбку на лице. С ним было всегда весело. Он любил жить. Он радовался жизни. Я запомню его таким. Я приношу искренние соболезнования всем его родным, близким и друзьям. Это большая утрата для нас всех. Помним, любим, скорбим.
Евгения Богатырь

Никита был жизнерадостным, всегда с улыбкой на лице. Всем всегда желал только добра. Он был очень хорошим другом, мы его всегда будем помнить. Приношу свои соболезнования родным и близким. Помним, любим, скорбим.
Кристина Фриня

Никита был самым лучшим моим одноклассником! Всегда улыбался, смеялся, делал всем добро, никогда не расстраивался. Мне искренне жаль, что он погиб. Таких людей, как Никита, очень мало. Искренние соболезнования приношу его близким. Держитесь…
Виктория Апасова

Нам всем будет очень его не хватать…
Виктория Ширяева

Никита был очень хорошим пацаном, нам его очень будет не хватать. Приношу свои искренние соболезнования его родным и близким.
Александр Мушанский

Наш Никитушка был самым лучшим, он был самым лучшим помощником в семье. Он всегда любил цветы, он их сам дома садил, радовался каждому цветочку и листочку. Перед смертью, за пару дней, он посадил маме рассаду. Он радовался каждому новому слову младшей сестренки. Он так ждал весны, чтобы помогать маме на огороде... Он даже экзамены на отлично сдал заочно. На дизайнера. Он всегда говорил: "Вот, мама, я вырасту, построю дом и заберу тебя к себе". Он был не просто ребенком, а ангелом. Мне тебя очень не хватает.
Анна Пушкарева

Никита, словно яркая комета, пролетел по нашему небосклону, в свои 16 лет оставив добрый свет на этой земле... Самое чудовищное — хоронить детей, да еще ТАКИХ детей! Солнечный мальчик был, очень редкий, отзывчивый, воспитанный, трудолюбивый. Даже подростковый "трудный" возраст не изменил его, не сделал жестче, грубее. Он остался таким же открытым, заботливым, мягким и добрым. Участвовал в праздниках школы и Дома культуры, играл в театральной студии. Отзывался на любую просьбу и всем помогал. Очень любил свою большую семью, встречал маму с работы, помогал ей по хозяйству, водился с младшей сестренкой. В память о Никите давайте будем относиться друг к другу добрее и бережнее и поможем большой и дружной семье Пушкаревых пережить это горе.
Светлана Костина

Он очень светлый, добрый, воспитанный человек! Безумно улыбчивый... Всегда для мамы был надеждой и опорой! Знала с детства — помнить буду вечно!
Аня Черепанова

Знаете, так интересно вспомнить то время, где-то класс 4-й, когда я приходила к нему в гости, и мы бегали по поляне… Это не забываемое. Как мы домой после школы шли, мы с первого класса были вместе, пока нас не раскидали по разным классам, но мы все равно общались. Вот недавно я заходила к ним в кабинет, он такой был радостный, веселый. Я не могу поверить, что это произошло именно с ним. Он всегда останется у меня в памяти. Пусть земля ему будет пухом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров