Путин намерен сам сформировать состав нового правительства и объявить его до инаугурации

22 марта 2012, 09:16, ИА Амител

Сегодня, 22 марта, РБК daily написало о том, что вопреки ожиданиям новое правительство может быть объявлено еще до инаугурации президента Владимира Путина и до назначения премьером Дмитрия Медведева.

Как рассказали источники издания в правительстве, действующий Путин намерен сам сформировать состав нового правительства премьер хочет сам распределить обязанности между членами правительства, что по законодательству делает его глава. В таком виде кабмин предполагается передать Д.Медведеву.

Консультации по составу и структуре кабинета тандем официально начал в Красной Поляне под Сочи две недели назад. В Белом доме говорят, что "широкого обсуждения" в правительстве нет.

"Новую схему рисуют на самом верху", — отметил в беседе с РБК daily один из чиновников правительства. В какой срок и в каком формате она будет представлена, пока не определено. Однако в Белом доме уверяют, что главный вопрос в том, что сделает это не будущий премьер Дмитрий Медведев, а действующий — Владимир Путин. Структура и, возможно, состав будут объявлены до 7 мая — дня инаугурации В.Путина в качестве президента.

Один из собеседников в администрации президента, которая все больше занимается переходными делами Кремля и Белого дома, не исключил, что частично о новом виде правительства Путин может объявить уже 11 апреля — во время его последнего отчета перед Госдумой.

По сути, он должен будет использовать трибуну как новый президент — обрисовав кратко свою программу. То есть суммировав все обещания, написанные в статьях и заявленные в выступлениях во время последней избирательной кампании. Ранее этого не исключал и Дмитрий Песков, отметивший, что отчет правительства 11 апреля не ограничится только итогами 2011 года с учетом его избрания президентом.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что спешка премьера вызвана двумя факторами. Во-первых, В.Путин хотел бы как можно скорее купировать начавшиеся аппаратные войны.

"Промежуток в два месяца вызвал резкое усиление аппаратной борьбы", — отметил он. Кроме того, в качестве премьер-министра В.Путин хотел бы сохранить преемственность правительства. "Конечно, там будут новые фигуры, будут разукрупняться министерства — просто потому, что есть общественное ожидание смены некоторых надоевших министров", — отметил РБК daily эксперт, но напомнил, что если Д.Медведев заявлял в прошлом году о необходимости привести "новую молодую команду", то В.Путин в этом году подчеркнул необходимость сохранения стабильности.

Иллюстративное фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров