Отставному главе МВД Татарстана прочат новую высокую должность

10 апреля 2012, 09:34, ИА Амител

Отставному главе МВД Татарстана прочат новую высокую должность Экс-министр внутренних дел по Республике Татарстан Асгат Сафаров, отправленный накануне в отставку указом президента России, может вскоре получить новую высокую должность. Об этом пишет РБК  со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

Собеседники издания из числа представителей татарских правозащитных организаций полагают, что после снятия с поста республиканского министра, А.Сафаров может получить высокую должность в федеральных структурах органов внутренних дел.

"Асгат Сафаров сейчас вполне может получить назначение, скажем, в центральный аппарат МВД России, - предположил, в частности, руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов, отметив, что такие примеры уже были. Так, предшественник генерала А.Сафарова на посту министра внутренних дел Татарстана, после ухода с этого поста работал на различных должностях в центральном аппарате МВД РФ, в частности руководил департаментом уголовного розыска.

В пользу того, что А.Сафаров может получить новое назначение, говорит и его профессиональный опыт, отмечает издание. Именно под его руководством в республике была успешно проведена работа по борьбе с организованной преступностью, были ликвидированы практически все крупные группировки - "Хади Такташ", "Жилка", "Квартала", "Кинопленка" и другие. Кроме того, в Татарстане успешно противостоят экстремистам. Так, сотрудники МВД разоблачили ваххабитов, которые готовили серию терактов к 1000-летию Казани, отмечавшемуся в 2005г. Впоследствии экстремисты были осуждены на длительные сроки.

К тому же, замечает газета, всего год назад генерал А.Сафаров успешно прошел переаттестацию и был переназначен президентом на должность министра.

Как уже сообщало ИА "Амител", о том, что А.Сафаров подал рапорт об отставке, стало известно 5 апреля. Поводом для такого решения стало получившее общественный резонанс жестокое убийство 52-летнего задержанного Сергея Назарова сотрудниками отдела полиции "Дальний" Приволжского района Казани. Именно после этого случая в регионе начались масштабные проверки, которые позволили установить, что С.Назаров не был единственной жертвой сотрудников "Дальнего".

Комментируя причины своего решения, А.Сафаров сообщил руководящему составу центрального аппарата ведомства следующее: "Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в ОП "Дальний", это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу. Дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте. Сейчас, когда приняты все зависящие от меня меры как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь, я подал рапорт об отставке".

Временно исполняющим обязанности главы МВД Татарстана назначен заместитель министра - начальник полиции Рафаиль Гильманов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров