За встречную полосу будут наказывать не всех

18 апреля 2012, 07:38, ИА Амител

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, смягчающий наказание за выезд на встречную полосу, но не для всех. По мнению разработчиков документа, наказывать не стоит тех, кто не специально или впервые выехал на встречку. Заменить лишение прав в этом случае предлагается штрафом, - сообщают "АвтоВестиРу".

Инициаторами нововведений выступили депутаты из комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Как пишет РИА Новости, Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении 27 апреля 2012 года.

Документ предлагает изменить существующее наказание за выезд на встречную полосу дорожного движения. Как считает первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, для тех водителей, которые выехали на встречку случайно или первый раз, следует установить штраф в размере 4 000 рублей. За повторное нарушение в отношении водителя будет уже применена существующая норма - лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Но при условии, если нарушителя зафиксирует видео- или фотокамера, ему грозит штраф в размере 5 000 рублей.

Разработчики документа уверены, что многие водители нарушают правила разметки и выезжают на встречную полосу не специально. Иногда разметка не видна из-за погоды или вовсе отсутствует. Кроме того, причиной выезда на встречку может стать плохое дорожное освещение и внезапная экстренная ситуация на трассе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров