Олимпийский чемпион по плаванию найден мертвым

02 мая 2012, 09:17, ИА Амител

Олимпийский чемпион по плаванию найден мертвым Новость из американского Флагстаффа повергла Норвегию в траур: внезапно скончался 26-летний Александр Даль Оэн, звезда скандинавского спорта и первый в истории этой северной страны обладатель олимпийской медали по плаванию. Подробности сообщают "Вести ".

Это произошло прямо на сборах в Аризоне. Во время вечерней тренировки коллеги по сборной заметили, что Александр Даль Оэн долго не выходит из душевой. Зайдя туда, они обнаружили пловца на полу, без сознания. Прибывшая бригада медиков пыталась реанимировать спортсмена, но безуспешно. По предварительной версии, он умер от сердечного приступа.

Победный заплыв в Шанхае не просто новый национальный рекорд. "Золото" чемпионата мира Александр Даль Оэн посвящает всем жертвам терактов в Осло и Утойе. Он поднимается на пъедестал почета ровно в тот день, когда Андерс Брейвик хладнокровно расстреливает сотни невинных людей.

И эта спортивная победа, и гимн для норвежцев звучали как реквием. Об этом говорил и сам Даль Оэн, признанный на родине лучшим спортсменом прошлого года, обошедший по итогам голосования даже национальных героев — биатлонистов.

Молодые и казалось бы абсолютно здоровые спортсмены умирают внезапно все чаще. Ежегодный прирост, по данным исследователей, составляет шесть процентов. И среди причин на первом месте вовсе не травмы, а нарушение работы сердца, гипертрофическая кардиомиопотия от колоссальных нагрузок. На втором месте — последствия приема стимулирующих препаратов. Принимал ли допинг Александр Даль Оэн, пока не сообщается. В последней записи, оставленной в твиттере, пловец написал: "До конца сборов всего два дня, потом буду в самом красивом городе Норвегии". Там 21 мая он собирался отметить свой 27 день рождения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров