ИД «Алтапресс» может быть куплен московским бизнесом?

03 мая 2012, 12:36, ИА Амител

С конца апреля в Барнауле работает группа экспертов, оценивающая медийный рынок  региона.  Кто из федеральных игроков желает прикупить региональные СМИ пока не известно.

Вместе с тем, потенциально под продажу в Алтайском крае могут пойти активы двух холдингов: ИД "Алтапресс" Юрия Пургина и медиа-группа "Сфера влияния" предпринимательской семьи Рыжаков, сообщают "Сибновости".

Медиа-активы Рыжаков сейчас представлены недавно прекратившей выходить "Газетой №1", сайтами "Атмосфера", "Сибинфо" и "Коррупция.NET".

"Алтапресс" - большой издательский дом, включающий в себя кроме значительного количества газет, Интернет-портал, радио и типографию. Поэтому интерес к активам "Алтапресса" более логичен.

Тиражи издаваемых им газет за последние годы снизились, о чем недавно сообщало ИА "Банкфакс". После смены собственника ИПП "Алтай" в его лице появился новый конкурент на полиграфическом рынке. Периодически возникают слухи о сложной экономической ситуации в компании, вызванной непростой ситуаций на рекламном рынке и необходимостью выплаты кредитов, взятых на запуск в начале 2010 года новой типографии.

Наблюдатели отмечают, что из-за политической позиции СМИ холдинга во время недавних думских и президентских выборов у руководства "Алтапресса" осложнились отношения с краевой и городской властями. А это при существующем в России и в крае политическом режиме ведет к снижению рыночной стоимости медиа-активов. Это обстоятельство может быть интересно потенциальным инвесторам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров