"Приватизировав" КПРФ на Алтае, бывший "справедливоросс" и "единоросс" собираются на выборы в Гордуму?

17 июля 2012, 17:44, ИА Амител

Александр Мастинин Превалирует мнение о том, что уход первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ Андрея Сартакова с занимаемого им поста непосредственно связан с выборами в Барнаульскую городскую Думу (БГД) шестого созыва, которые пройдут 14 октября 2012 года по смешанной системе – 20 депутатов будут избираться по партийным спискам, другие 20 - по одномандатным округам. Региональные СМИ предполагали, что Сартаков пытался сформировать свой список кандидатов в депутаты. Принципиальным является то, кто попадет на три верхние строчки в общегородском партийном списке. Считается, что первая тройка должна "железно" пройти БГД. В свою очередь есть мнение, что главный "спонсор" Алтайского регионального отделения КПРФ, занимающий ныне пост депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания от партии коммунистов и одновременно с отставкой Сартакова возглавивший рабочую группу по выборам в БГД и предвыборных штаб, предприниматель Александр Мастинин формирует свой список. При этом отмечалось, что поименный состав списков пока неизвестен.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" сам же Александр Мастинин, списков Сартакова и Мастинина не существует. По его словам, предложения по формированию списков озвучены: во-первых, районными комитетами партии, их у в Барнауле пять, во-вторых, городским комитетом партии и бюро городского комитета, в-третьих, рабочей группой по выборам.

Александр Мастинин заявил, что предвыборная конференция КПРФ, на которой будут определены все кандидаты, состоится в первой декаде августа. Поэтому тайное совсем скоро станет явным.

Также собеседник прокомментировал информацию о том, что КПРФ будет взаимодействовать во время выборов с семьей предпринимателей-единороссов Рыжаков (их называют внутренней оппозицией "Единой России" на Алтае), члены которой не смогли попасть ни в последний созыв Алтайского краевого Законодательного Собрания (речь идет о сыне Евгении Рыжаке, экс-депутате Алтайского краевого Законодательного Собрания пятого созыва), ни в Государственную Думу (в этом случае речь идет об отце  Николае Рыжаке, экс-депутате Госдумы РФ пятого созыва от Алтайского края). Бытует мнение, что Рыжаки и Мастинин объединяют силы, чтобы через своих депутатов в БГД влиять по процессы в городе, в частности, привести к власти подконтрольного главу Барнаула. Александр Мастинин сказал, что это не более чем слухи.

Напомним, что 9 июля на пленуме горкома КПРФ от должности был освобожден первый секретарь Андрей Сартаков. Вместо него руководителем парторганизации коммунисты избрали Петра Понарина, секретаря крайкома, первого секретаря Индустриального райкома и консультанта фракции КПРФ в краевом Законодательном собрании. 13 июля бюро крайкома подтвердило решение Барнальского горкома партии.

По неофициальной информации, "свержение" Сартакова мог организовать депутат АКЗС Александр Мастинин.

Надо сказать, г-н Мастинин весьма искушен в политических интригах: на выборах в краевое Законодательное собрание в 2008 году основным его конкурентом на округе была действующий депутат АКЗС Екатерина Анатольевна Абрамова, выдвинутая "Единой Россией". В качестве двойника Абрамовой кандидатом была зарегистрирована Екатерина Анатольевна АбрамАва (до этого - Лариса Барсукова, сменившая имя и фамилию накануне выборов), которая работала директором туристического агентства "Европа" (учредитель Мастинин). По округу был избран Мастинин. В АКЗС состоял во фракции справедливороссов, затем возглавлял ее. В декабре 2010 года он в "добровольно-принудительном порядке" ушел из партии. В 2011 году прошел в АКЗС по списку КПРФ. Вошел в состав фракции КПРФ, затем получил партбилет. Будучи депутатом-одномандатником от "Справедливой России", избранным по городскому округу, фактически курировал работу депутатской партийной группы в Барнаульской гордуме, пишет "Банкфакс".

СМИ вспоминают и другие истории, в которых фигурировал Александр Мастинин.

"Отметим, Александр Мастинин - один из самых состоятельных депутатов во фракции КПРФ, его политическая биография богата скандалами и партийными метаморфозами, - пишет ИА REGNUM . - Так, 2 апреля 2008 года депутат Заксобрания Александр Мастинин избил свою бывшую помощницу Чикалову Е.В и угрожал убить ее. Было возбуждено уголовное дело. В августе 2008 года машина Чикаловой попала в ДТП, в котором, по сообщениям СМИ, также фигурировали "ягуар" Мастинина и "мицубиси" его племянника. В ноябре 2008 года уголовное дело против Мастинина было прекращено по примирению сторон. По мнению юристов, такое решение было возможно вынести только в случае признания Мастининым его вины и отказа потерпевшей от своих претензий".

ИА REGNUM также описывает обстоятельства ухода Мастинина из "Справедливой России": "До конца 2010 года Мастинин возглавлял фракцию "Справедливой России" в АКЗС. Но после одобрения им проекта краевого бюджета, против которого выступали эсеры, был снят с руководства партии. В кулуарах говорилось, что председатель пытается использовать фракцию в своих личных целях, для выстраивания сепаратных отношений с краевой властью, и что именно это стало причиной его снятия с должности. Мастинин подал заявление о выходе из СР и уже в 2011 году избрался депутатом по списку КПРФ, которая, кстати, как и "Справедливая Россия", не поддерживала бюджет".

Горожанам имя Александра Мастинина хорошо знакомо по истории со скандально известной УК "Родной Барнаул", в отношении которой возбуждалось уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ - "Хищение денежных средств путем растраты и присвоения". Учредителем компании являлась его мать Светлана Светлая. Нарушения закона были допущены при смене оператора коммунальных платежей, в отсутствии согласия на это граждан.

Скандал в отношении крупнейшей в краевом центре УК "Родной Барнаул" разгорелся весной 2009 года, когда компания без согласия жильцов решила принимать платежи через Сбербанк, а не через систему "Город". Позднее стало известно, что она задолжала многомиллионные средства ресурсоснабжающим предприятиям города. Мэрия города тогда сообщала, что долги компании составили почти 66 млн. рублей. Ситуация разрешилась лишь ближе к осени 2009 года, когда многие жильцы многоквартирных домов Барнаула отказались от обслуживания УК.

Фото с сайта www.altkprf.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров