В Свердловской области четверо милиционеров признаны виновными в применении насилия к гражданам

15 августа 2012, 17:28, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четверым сотрудникам полиции (двое из них уже бывшие): и.о. дознавателя Попову Сергею, оперуполномоченным Владимиру Клевакину и Евгению Плутенко, помощнику участкового Денису Тарасову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Следствием и судом установлено, что в 2009 году в следственном отделе ОВД по Каменскому городскому округу расследовалось уголовное дело по факту кражи имущества гражданина. С целью раскрытия преступления 26 октября 2009 года в ОВД указанными сотрудниками для проверки на причастность доставлены трое граждан. В ОВД милиционеры с целью дачи доставленными гражданами признательных показаний применили к ним насилие. Не согласные с действиями сотрудников милиции, которых продержали в отделе всю ночь, мужчины обратились с заявлением в органы Следственного комитета Российской Федерации.

Приговором суда Попову, Клевакину, Плутенко и Тарасову назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 до 5 лет, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в государственных органах на 3 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров